Крещение: у рек и озер будут дежурить почти 2 тысячи спасателей
Крещение: у рек и озер будут дежурить почти 2 тысячи спасателей

Крещение: у рек и озер будут дежурить почти 2 тысячи спасателей

На водоемах по всей Украине 19 января будут дежурить почти 2 тысячи спасателей и 375 единиц техники ГСЧС.

Как передает Укринформ, об этом сообщает ГСЧС.

"19 января в Украине отмечается один из важнейших религиозных праздников - Крещение. Традиционно в этот день люди отправятся к водоемам, чтобы окунуться в ледяную воду. Для того, чтобы избежать при этом чрезвычайных происшествий, в каждом регионе определены официальные места, куда можно прийти и искупаться. Там дежурят спасатели, водолазы ГСЧС и медицинские работники", - говорится в сообщении.

Всего на водоемах страны установлено более 600 спасательных постов со средствами спасения людей. В этот день на водных объектах от ГСЧС будут дежурить почти 2 тысячи спасателей и 375 единиц техники.

Как сообщал Укринформ, Православная церковь Украины заявляет, что ныряние в зимнюю водуне является церковным действом, связанным с празднованием Крещения Господня.

В ПЦУ отмечают, что ныряние в воду на праздник Богоявления фактически появились во второй половине 1990-х - начале 2000-х годов, так что это не старинный обычай.

В то же время в ПЦУ не запрещают нырять в зимнюю воду, поскольку это право и выбор каждого, но призывают не считать это действо церковным, связанным с празднованием Крещения Господня.

Теги по теме
ГСЧС
Источник материала
Поделиться сюжетом