На Закарпатье археологи показали самую большую золотую находку - нашейный дакийский торквес
На Закарпатье археологи показали самую большую золотую находку - нашейный дакийский торквес

На Закарпатье археологи показали самую большую золотую находку - нашейный дакийский торквес

На Закарпатье археологи показали самую большую золотую находку. Это - нашейное украшение торквес, весом 544 г, сделанное из трансильванского и уральского золота.
Об этом корреспонденту Укринформа сообщил археолог, кандидат исторических наук, заведующий археологическим музеем им. проф. Э. Балагуре Ужгородского национального университета Владимир Мойжес.

На Закарпатье археологи продемонстрировали самую большую золотую находку / Фото из архива В. Мойжеса

"Шейное украшение - торквес, весом 544 г был найден в Малокопанском сакральном комплексе. Содержание золота в изделии составляет 94,52%, Проведенный анализ позволяет предположить, что для его изготовления было использовано трансильванское и уральское золото. Сейчас этот торквес как отдельный артефакт является крупнейшей золотой находкой в ​​Закарпатье ", - сообщил он.

Как рассказал Владимир Мойжес, торквес был обнаружен во фрагментах в ходе исследования дакийского сакрального центра в Малой Копани. Фрагменты были разбросаны на значительной площади, около 70 кв м. Общий вес собранных обломков составила 544 гр.

"Торквесы не столько имели функции украшения, сколько подчеркивали социальный статус владельца. В частности, на это указывает знаменитая мраморная статуя, хранящаяся в Капитолийском музее "Умирающий галльский вождь" (копия бронзового изображения вылитой по приказу пергамского царя Аттала І в 230-220 гг. до н.э.) Кстати, торквес "Умирающий галл" наиболее похож на найденный нами в Малой Копани. Следовательно, он мог быть атрибутом вождя ". - объясняет археолог.

По его словам, то, что торквес нашли изрубленным - связано с определенными ритуалами, ведь место его нахождения (в сакральном центре) говорит о том, что здесь проводили захоронения и другие обряды.

"Возможно владелец умер, и торквес, соответственно, был изрублен", - пояснил Владимир Мойжес.

По его словам, основа найденного на Закарпатье золотого дакийского торквеса состоит из четырех сплетенных золотых прутьев диаметром 9-10 мм. Внутрь вплетен тонкий резной провод. Конечности торквесы имели форму полушария с выступом и отверстием замка.

Украшение на данное время хранится в в фондах Закарпатского областного краеведческого музея.

Как сообщал Укринформ, на территории Замковой горы в Ужгороде археологи нашли монету, которая признана самой ранней средневековым нумизматическим артефактом, найденным на территории замка.

Теги по теме
Закарпатье
Источник материала
Поделиться сюжетом