Нефть торгуется разнонаправленно на фоне оптимистичных оценок о спросе в Китае
Нефть торгуется разнонаправленно на фоне оптимистичных оценок о спросе в Китае

Нефть торгуется разнонаправленно на фоне оптимистичных оценок о спросе в Китае

Цена на нефть Brent повысилась во вторник, 19 января, в надежде на то, что государственные стимулы в США будут способствовать глобальному экономическому росту. Стоимость WTI, основные торги которой не проводились накануне из-за выходного в США, стабильна.

Как передаёт Укринформ, об этом свидетельствуют данные биржевых торгов на сайте Investing.com.

Стоимость мартовских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures составила $55,08 за баррель, что на $0,33 (0,6%) выше цены на закрытие предыдущей сессии.

Цена фьючерсов на нефть WTI на февраль на электронных торгах нью-йоркской товарной биржи NYMEX составила $52,33 за баррель, что на $0,03 (0,06%) ниже уровня на закрытие рынка в пятницу. В понедельник торги в США не проводились из-за праздника (День Мартина Лютера Кинга).

Инвесторы оптимистично оценивают спрос в Китае, который является крупнейшим мировым импортером нефти, после данных, опубликованных в понедельник. Объем переработки сырья вырос на 3% до нового рекорда. Китай также оказался единственной крупной экономикой в мире, избежавшей спада в прошлом году.

"Вчерашние данные из Китая были позитивными для цен на нефть", - сказал Майкл Маккарти, главный рыночный стратег в CMC Markets в Сиднее.

Инвесторы ждут инаугурационной речи избранного президента США Джо Байдена в среду, в которой, как ожидается, будут представлены подробности о мерах помощи населению в размере $1,9 триллиона.

По состоянию на 09:15 по киевскому времени цена на нефть марки Brent установлена на уровне 55,23 доллара за баррель. На открытии Brent торговалась по 54,72 доллара за баррель, что на 3 цента ниже уровня закрытия торгов ($54,75)

Источник материала
Поделиться сюжетом