Европарламент готовит новые санкции против России
Европарламент готовит новые санкции против России

Европарламент готовит новые санкции против России

Причиной стал арест Алексея Навального, а требование остановить строительство Северного потока-2 станет дополнительным инструментом давления на Россию.

Депутаты Европарламента готовят резолюцию для введения новых санкций против России из-за ареста оппозиционера Алексея Навального. Также депутаты хотят потребовать от Евросоюза остановить строительство газопровода Северный поток-2. Об этом вечером в среду, 20 января, сообщает Spiegel.

Отмечается, что проект резолюции должны рассмотреть в четверг. Ее готовы поддержать фракции консерваторов, социал-демократов, либералов и зеленых.

Новые санкции против России могут быть направлены против физических и юридических лиц, причастных к задержанию и аресту Навального, а также ответственных за нападения на оппозиционеров. Среди таких указываются олигархи, ближний круг президента России Владимира Путина и сотрудники провластных медиаресурсов.

При этом требование остановить строительство Северного потока-2 указывается как дополнительный инструмент давления на Россию.

Голосование за санкции пройдет в четверг, 21 января. В случае утверждения новые ограничения вступят в силу в случае решения всех стран Евросоюза в рамках Совета ЕС.

Напомним, Навального задержали 17 января на паспортном контроле, когда оппозиционер прилетел из Берлина в Москву. На следующий день его приговорили к 30 суткам ареста - до 15 февраля.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Теги по теме
санкции Европарламент
Источник материала
Поделиться сюжетом