Известный препарат оказался способным подавить коронавирус
Известный препарат оказался способным подавить коронавирус

Известный препарат оказался способным подавить коронавирус

Результаты предварительного исследования показали, что препарат ивермектин способен подавить передачу коронавируса от человека к человеку, уменьшая вирусную нагрузку и продолжительность симптомов у людей с легкой формой COVID-19. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале EClinicalMedicine.

Ученые проверили, может ли максимальная рекомендованная в Европе доза известного противопаразитарного препарата ивермектина повлиять на передачу вируса при введении в течение первых дней после появления симптомов. Известно, что это средство уменьшает репликацию коронавируса в клеточных линиях, однако надежных данных о его влиянии на инфекцию у людей было недостаточно, несмотря на широкое использование препарата в латиноамериканских странах.

В ходе исследования 24 испытуемым с легкими симптомами COVID-19 давалась либо одна доза препарата, либо плацебо в течение 72 часов после появления первых симптомов. Оказалось, что средняя вирусная нагрузка в группе, получавшей ивермектин, была ниже (примерно в 3 раза ниже через четыре дня и до 18 раз ниже через семь дней после лечения), хотя разница не была статистически значимой.

У пациентов, которым давали препарат, также отмечалось сокращение продолжительности некоторых симптомов (потери обоняния и вкуса на 50 процентов и кашля на 30 процентов). У всех пациентов появились вирус-специфические антитела IgG, но средний уровень антител в группе лечения был ниже, чем в группе плацебо. Это также указывает на пониженную вирусную нагрузку. Однако эффективность лекарства необходимо подтвердить в более крупномасштабных исследованиях.

Источник материала
Поделиться сюжетом