Депутаты Рады и генсек Совета Европы обсудили Крымскую платформу
Депутаты Рады и генсек Совета Европы обсудили Крымскую платформу

Депутаты Рады и генсек Совета Европы обсудили Крымскую платформу

Представители постоянной делегации Верховной Рады в Парламентской ассамблее Совета Европы встретились с генеральным секретарем СЕ Марией Пейчинович-Бурич.

Встреча состоялась во время зимней сессии ПАСЕ в Страсбурге, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

«Делегация Верховной Рады Украины в ПАСЕ во время встречи с генсеком СЕ затронула важные для украинской стороны вопросы, среди которых: расширение Крымской платформы и ее поддержка со стороны Совета Европы, выполнение решений Европейского суда по правам человека, работа Офиса Совета Европы в Украине», - сообщило в Facebook Постоянное представительство Украины при Совете Европы.

Кроме того, стороны обсудили ситуацию с правами человека в Беларуси.

Зимняя сессия ПАСЕ проходит в Страсбурге 25-28 января.

Крымская платформа - это новый консультативный и координационный формат, инициированный Украиной с целью повышения эффективности международного реагирования на оккупацию Крыма, ответов растущим вызовам, усиления международного давления на Россию, предупреждения дальнейших нарушений прав человека и защиты жертв оккупационного режима, а также достижения главной цели - деоккупации Крыма и возвращения его Украине.

Предполагается, что платформа будет действовать на нескольких уровнях: глав государств и правительств; министров иностранных дел; в измерении межпарламентского сотрудничества; в формате экспертной сети.

Теги по теме
Верховная Рада ПАСЕ
Источник материала
Поделиться сюжетом