Детям расскажут о сказочной однополой любви: Минкульт проспонсировал пополнения библиотек
Детям расскажут о сказочной однополой любви: Минкульт проспонсировал пополнения библиотек

Детям расскажут о сказочной однополой любви: Минкульт проспонсировал пополнения библиотек

«Украинский институт книги» и Министерство культуры закупили книгу «Принцесса + принцесса: долго и счастливо», в которой рассказывается о ЛГБТ отношениях. Теперь украинские дети смогут больше узнать о Европе.

За счет госбюджета Министерство культуры Украины и «Украинский институт книги» приобрели 1240 экземпляров книги «Принцесса + принцесса: долго и счастливо», которая издана в виде комикса на тему ЛГБТ-отношений. Детям от 5 лет предлагается ознакомиться с историей о двух девушках, которая заканчивается их свадьбой.

Автор комикса Кейти О'Нилл решила в веселой и остроумной форме рассказать по отношения двух принцесс. Книга написана современным языком, яркая и соответствует европейским тенденциям.

В Минкульте подтвердили, что книги действительно были приобретены за государственный счет и распространены среди детских и школьных библиотек по всей Украине. Однако уточнили, что список закупленной литературы был утвержден еще Кабмином Гройсмана.

Тендер на закупку выиграло частное предприятие «Родной язык». Всего в них купили 6 книжных наименований.

Потратили 666 тысяч гривен. Отмечено, что книги закупили по самой низкой цене, которая представлена ​​в Украине.

Пополнение книжного фонда

«Украинский институт книги» занимается обновлением библиотечных фондов по всей Украине.

Попасть в список библиотек, что получают пополнение от института хотят все библиотеки Украины. Сформирован соответствующий каталог библиотечных учреждений, получающих новую литературу.

Так, за 2 последних года крупные областные библиотеки получили до тысячи новых книжных наименований на сумму около 100 тысяч гривен. Меньшим библиотекам, конечно, везет не так.

Пандемия коронавируса внесла коррективы и в распространение новых книг.

В прошлом году была значительно сокращена сумма на закупку новых книг для библиотек. Если в позапрошлые года выделяли около 100 млн гривен, до теперь утвердили только 28 млн гривен.

Но Министерство финансов добавило еще 20 млн гривен. Поэтому общая сумма составила 48 млн гривен.

Минкульт и информационной политики ежегодно принимает список заведений, которые будут иметь новую литературу.

Не все библиотеки входят в этот перечень, ведь в государстве более 15 тысяч общественных публичных библиотек. В прошлом году новые поступления получило только 603 библиотеки.

Для того, чтобы попасть в список заведению нужно заполнить заявку, пройти анкетирование и ответить на многие вопросы.

Попав в список, библиотека обязуется проводить глубокий анализ, какую литературу читают, кто что читает, сколько раз брали ту или иную книгу.

Читайте нас в Telegram и Viber!

Ситуация в селах и районах

Сельские библиотеки получают меньшее финансирование и пополняются новинками современной литературы значительно реже. Часто в сельские библиотеки приходит литература, которая вообще не пользуется спросом.

Так, например в Перемышлянскую районную библиотеку прислали книгу о комсомоле.

Библиотекари говорят, что лучше, когда выделяют просто средства - тогда работники сами формируют списки, каких авторов надо купить.

«Мы знаем, что спрашивают люди, что будут читать, а что будет пылиться на полках», - отмечают работники.

В верхах же говорят, что все позиции формируют согласно спросу и предложениям самых библиотекарей и никто ничего не навязывает.

Большую часть современных популярных книг в сельские и районные библиотеки покупают за счет местных советов и районных программ. Но это все равно очень мало, поэтому читатель не всегда получает то, что хочет.

Ранее сайт новостей MY.UA сообщал, что Президент Украины получил в подарок на день рождения ценную книгу.

Ульяна Супрун, известная своими интересными идеями, выпустила собственную книгу с оригинальным названием. Узнавайте все подробности на MY.UA.

Читайте актуальные новости на нашем канале в Twitter

Присоединяйтесь к нам в Flipboard

Источник материала
Поделиться сюжетом