150 тысяч гривен готовы давать заробитчанам, которые вернутся в Украину: правительство одобрило
150 тысяч гривен готовы давать заробитчанам, которые вернутся в Украину: правительство одобрило

150 тысяч гривен готовы давать заробитчанам, которые вернутся в Украину: правительство одобрило

Заробитчанам, которые вернутся в Украину, предлагают платить по 150 тысяч гривен.

Эти деньги будут давать не просто за возвращение на Родину, а на открытие бизнеса в Украине. Об этом сообщается на телеграмм-канале «Украина 360 ». Из бюджета планируется выделить 108 миллионов гривен на финансирование такой затеи.

Правительство одобрило законопроект

Соответствующий законопроект одобрили на заседании правительства 27 января, теперь его должны передать в Верховную Раду.

Однако есть одно условие. Заробитчане, вернувшиеся и готовы открыть свой бизнес в Украине, также должны инвестировать собственные средства в развитие бизнеса. И эта сумма должна быть не меньше, чем та, которую даст государство.

В правительстве считают, что такой шаг будет стимулировать украинцев возвращаться с заграницы и работать в Украине, создавать новые рабочие места.

В Кабмине подсчитали, что во время пандемии в Украину вернулись 400 тысяч украинцев. 90% остались здесь, а 10% все же снова уехали. Поэтому сейчас в Украине 360 тысяч бывших заробитчан. Государство может им помочь, однако на всех, конечно же, средств не хватит.

Лента новостей Украины и мира, новости политики в нашем Viber!

Как украинцы реагируют на такую ​​идею

В сети активно обсуждают возможную помощь заробитчанам в открытии собственного дела. Мнения по этому поводу разные: кто-то поддерживает идею, кто-то выступает против.

«Пусть сидят куда удрали», «Нормально», «Ещё этим у*бням платить аххахах их из-за этого только больше уедит», «Денег выделенных под это вот, хватит на 700 человек! Так что возвращение такой толпы для страны это не почувствуется, зато сумма выделенная не детская», - комментируют украинцы (комментарии подаем в оригинале с сохранением орфографии и пунктуации).

Все новости Украины и мира, новости общества в нашем Telegram!

Напомним, ранее портал MY.UA сообщал, что плата за потребленную электроэнергию больно ударит по кошелькам украинцев.

Также портал MY.UA писал, что продукты питания подорожали. В чем причина - читайте в материале.

Не пропустите наши новости на канале в Twitter и читайте нас в Flipboard

Источник материала
loader
loader