Кулеба: Украина готова к разговору с Лукашенко, но со взаимоуважением
Кулеба: Украина готова к разговору с Лукашенко, но со взаимоуважением

Кулеба: Украина готова к разговору с Лукашенко, но со взаимоуважением

Украина готова к разговору с президентом Беларуси Александром Лукашенко, чтобы помочь урегулировать ситуацию в этой стране. Об этом на брифинге заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба после первой встречи Люблинского треугольника, сообщает Liga.net.

- Мы готовы к разговору с Александром Лукашенко. Люблинский треугольник с самого начала кризиса в Беларуси предложил свои добрые услуги для способствования урегулированию ситуации и выходу Беларуси на демократический вектор развития, – сказал он.

Кулеба заверил, что "никто ни от кого не закрывается", но разговор должен быть со взаимным уважением.

- Навязываться мы никому не будем, но мы открыты к общению. Все, что может сейчас помочь прекратить насилие в Беларуси, обеспечить демократические трансформации в этой стране – является предметом для разговора, к которому мы готовы, – добавил глава МИД.

По словам Кулебы, на первом заседании никаких формальных решений не было, но удалось достичь ряда политических договоренностей.   

В заседании Люблинского треугольника также принимала участие лидер беларуской оппозиции Светлана Тихановская, которую пригласили на встречу по инициативе Украины. Это будет первое совместное мероприятие с участием официальных лиц Украины и белорусской оппозиционеркой. 

Люблинский треугольник появился в июле 2020 года как трехсторонний формат взаимодействия Украины, Литвы и Польши. Светлана Тихановская после выборов в августе 2020 года покинула страну и живет в Вильнюсе. Дмитрий Кулеба отмечал, что Украина, Литва и Польша сразу предложили формат Люблинского треугольника для разрешения конфликта между властью и оппозицией, но официальный Минск отверг все попытки посредничества и помощи.

Источник материала
loader
loader