/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F433%2F3aa84b14840428815b18e80b9dbd6b7a.jpg)
В Китае за взяточничество и многоженство казнили топ-менеджера
В Китае казнили бывшего главу государственной компании China Huarong Asset Management, которая занималась управлением активами, Лай Сяоминя.
![]()
— Сегодня утром народный суд средней ступени Тяньцзиня в соответствии с утвержденной законом процедуры привел в исполнение смертный приговор в отношении Лай Сяоминя, — сообщил центральное телевидение КНР.
Перед исполнением смертного приговора Сяоминю разрешили встретиться с ближайшими родственниками.
Мужчину приговорили к смертной казни 5 января. Суд признал его виновным в растрате более чем 25 млн юаней (около $3,9 млн), в получении взятки в размере 17,9 млрд юаней (около $280 млн), а также многоженстве. Сяоминь долгое время жил со многими женщинами как мужчина, хотя был женат.
Китайские СМИ пишут, что у Лай Сяоминя было более 100 квартир и столько же любовниц. По разной информации, он устроил своих любовниц на высокие должности в 33 государственных предприятиях.
Расследование против Сяоминя началось в 2018 году. В том же году его отстранили от должности и исключили из партии.
В 2020 году в документальном фильме для центрального телевидения КНР он рассказал, что хранил драгоценности, деньги и другие активы в квартире в Пекине, которую он назвал супермаркет.
В то же время, мужчина заявил, что не потратил из денег, полученных взятками, ни гроша, а надеялся сохранить их для своих детей.
China Huarong — одна из четырех компаний, основанных китайским правительством после Азиатского финансового кризиса 1997 года.
В США расширили методы казни
Министерство юстиции США изменило нормы осуществления казни преступников на федеральном уровне.
В штатах, где разрешена смертная казнь, применяют специальные инъекции. Однако власти часто сталкивается с тем, что фармацевтические компании отказываются предоставлять правительству препараты, так в ряде штатов используют альтернативные методы казни.

