Замечания Украины были учтены ПАСЕ при подтверждении полномочий РФ, - Мезенцева
Замечания Украины были учтены ПАСЕ при подтверждении полномочий РФ, - Мезенцева

Замечания Украины были учтены ПАСЕ при подтверждении полномочий РФ, - Мезенцева

Замечания Украины касательно нарушений РФ были учтены Парламентской ассамблеей Совета Европы при подтверждении полномочий российской делегации. Об этом сообщила глава украинской делегации в ПАСЕ, народный депутат от "Слуги народа" Мария Мезенцева в эфире телеканала "Украина 24".

"Инструмент, которым воспользовалась наша делегация, был обоснованным, так как Россия продолжает нарушать основополагающее право создания Совета Европы - это верховенство права. Мы полностью перечислили эти нарушения, ряд резолюций, более 10. Мы говорили не только о нарушении прав человека, мирных собраний в самой России, но и подняли вопрос оккупированных Крыма и Донбасса. Для нас было важно получить документ", - отметила Мезенцева.

По ее словам, в итоге в документе ПАСЕ был перечислены все основные нарушения Российской Федерации.

"Правки России по языковому вопросу, где они говорят о якобы притеснениях русскоязычных украинцев в Украине, не прошли. Украинские правки были поддержаны абсолютным большинством ассамблеи... Если открыть документ, на первой же странице написано, что ассамблея не признает прогресс в отношениях с Россией, и диалог должен продолжаться для того, чтобы на нее давить", - объяснила глава украинской делегации в ПАСЕ.

25 января сообщалось, что Украина обжаловала полномочия российской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы.

Такая инициатива связана с ситуацией с оппозиционером Алексеем Навальным, который был задержан в аэропорту "Шереметьево" по прилету из Германии.

Тем не менее, 28 января стало известно, что депутаты Парламентской ассамблеи Совета Европы продлили полномочия российской делегации.

Теги по теме
ПАСЕ
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны