/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F421%2Fdef8b3bb080b5653cb943e61307acad0.jpg)
Стендовая стрельба. Маловичко: “Новое ружьё поможет мне добиться высоких результатов”
![]()
Обладательница олимпийской лицензии в стендовой стрельбе Ирина Маловичко подвела итоги спортивного года и рассказала пресс-службе НОК Одесской области об олимпийской подготовке.
![]()
“2020 год получился неоднозначным, ведь, как известно, в марте был объявлен карантин в связи с пандемией коронавируса и, самое главное – отменены Олимпийские игры, – отметила Ирина.
– Где-то на два месяца мы выпали из тренировочного процесса – нельзя было стрелять, что для нас, стрелков, очень большой срок.
Обычно, мы отдыхаем только месяц – после окончания сезона.
После возобновления тренировок мы также не давали высокой нагрузки, ведь не знали, когда состоятся первые национальные соревнования.
На них я уже поехала с новой винтовкой – “Перацца”.
Мой тренер Николай Мильчев предложил сразу, с официальных стартов, начать привыкать к ней.
Наработать, так сказать, соревновательный опыт.
Вполне логично, что в начале получалось не очень хорошо.
Была очень расстроена.
Но понимала, что результат придёт со временем, через тренировки.
Ведь ружьё, действительно, очень хорошее.
Поэтому, в целом, соревновательный сезон, который длился три месяца, прошёл не очень хорошо.
Поняла как стрелять из новой винтовки уже в конце спортивного года, когда начался регулярный тренировочный процесс.
Тренировки были усиленными.
Даже в большей степени, чем в прошлом сезоне, когда мы также готовились к Олимпиаде.
Тренировки проходили дважды в день.
Поставила рекорд ружья, разбив 121 мишени, равный моему личному рекорду и рекорду Украины, который я установила в 2019 году.
Думаю, что это ружьё поможет мне в дальнейшем добиться высоких результатов”.
– В чём заключается момент адаптации к новой винтовки?.
– Когда ты выходишь на свою площадку на своем стенде со своим ружьём, у тебя есть определённый тайминг.
Всё происходит, можно сказать, на автомате.
Имеют значение даже лишние двадцать граммов, ведь мышцы привыкли к определённой работе.
А что говорить, когда вес новой винтовки аж на 200 граммов выше, чем предыдущей.
Мне сначала было даже трудно её носить, не говоря уже о стрельбе.
Конечно, мышцы начали реагировать на этот дополнительный вес, и на соревнованиях я быстрее уставала.
Новое ружьё, конечно, лучше прежнего – мне удобнее с ним, комфортнее.
Но, после двенадцати лет работы с одним оружием, к другому очень трудно адаптироваться.
С ним всё по-другому, вплоть до мелочей.
Вот эти важные мелочи в поведении ружья надо было очень тщательно изучить в тренировочном процессе перед тем, как оно стало приносить результат.
На соревнованиях тоже всё будет по-другому, чем на тренировках, где у тебя есть возможность экспериментировать, ведь нет ответственности за результат.
Но, как я говорила выше, одно дело – тренировочный опыт, совсем другое – соревновательный, то есть в стрессовой ситуации.
Его мне ещё предстоит получить.
Поэтому смена оружия для спортсмена очень важный момент, ведь с ним он проводит всё время.
Например, охотник, если хорошая охота, сделает двести выстрелов в неделю.
А стрелок может за одну тренировку сделать четыре сотни.
А таких тренировок у нас пять-шесть в неделю в период нагрузки.
– Сколько выстрелов делаете в период нагрузки?.
– Все эти годы, когда ещё не было олимпийской подготовки, мы делали по двести выстрелов за тренировку.
А их было три-пять в неделю в зависимости от погоды и цикла подготовки.
В период нагрузки, который длился где-то две недели, делала по четыреста выстрелов в тренировочный день.
Это большая физическая нагрузка, поэтому в этот период необходимо и соответствующее восстановление, в частности, массаж.
– Какова программа подготовки к Олимпийским играм?.
– На данном этапе у нас небольшой отдых.
Уже ближе к соревнованиям, которые запланированы на конец февраля, начнём стрелять.
Думаю, что в период подготовки к Олимпийским играм будут тренировочные сборы, но основная база подготовки была заложена в декабре.

