Стало известно, как компенсировали мощности при аварии на Запорожской ТЭС
Стало известно, как компенсировали мощности при аварии на Запорожской ТЭС

Стало известно, как компенсировали мощности при аварии на Запорожской ТЭС

В результат аварии помощь из смежных энергосистем не понадобилась, подчеркнули в Укрэнерго.

В результате полной разгрузки Запорожской ТЭС вечером 3 февраля в объединенной энергосистеме Украины возник дефицит мощности в 750 МВт. Диспетчеры Укрэнерго компенсировали его за счет увеличения производства электроэнергии на гидроэлектростанциях (ГЭС и ГАЭС), которые произвели 26,8 млн кВт·ч, что на 8 млн кВт·ч больше объемов торговых графиков. Об этом сообщает пресс-служба Укрэнерго в четверг, 4 февраля.

Так, вчера в 19:26 по действием защит одновременно была отключена группа силовых трансформаторов (АТ-1 и АТ-2) на Запорожской ТЭС ДТЭК Днепроэнерго и воздушная линия (ВЛ) 150 кВ Луч – Большая Белозерка.

При этом на Запорожской ТЭС аварийно отключились от сети энергоблок №2 с нагрузкой 255 МВт и блок №3 с нагрузкой 204 МВт. После этого, в 19:27, аварийно отключился блок №4 с нагрузкой 273 МВт. В итоге Запорожская ТЭС полностью разгрузилась до 0 МВт с потерей питания собственных нужд.

В результате временно были обесточены потребители городов Энергодар и Днепрорудное суммарной нагрузкой 24 МВт от сетей Запорожьеоблэнерго. При этом все линии магистральной сети и подстанции НЭК Укрэнерго в Запорожском энергоузле оставались в работе без каких-либо отключений.

Указано, что "аварийная помощь из смежных энергосистем 3 февраля не активировалась".

"Для выяснения обстоятельств инцидента на Запорожской ТЭС будет создана комиссия с участием представителей всех необходимых инстанций, в том числе и НЭК Укрэнерго", – говорится в сообщении.

Напомним, в ДТЭК причиной аварии на Запорожской ТЭС назвали замыкание на подстанции Луч оператора системы распределения Запорожьеоблэнерго.

Сегодня утром Запорожская ТЭС возобновила работу. К энергосистеме подключены блоки №1 и №4. Включение энергоблока №3 ожидается в течение сегодняшнего дня.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Теги по теме
ДТП Запорожье электроэнергия энергетика
Источник материала
Поделиться сюжетом