В Раде приняли решение относительно трудовых книжек и пенсий
В Раде приняли решение относительно трудовых книжек и пенсий

В Раде приняли решение относительно трудовых книжек и пенсий

В Верховной Раде поддержали решение о введении трудовых книг в электронной форме.

Среди всех "плюсов" такого рода документации - возможность автоматического зачисления пенсионных выплат.

Подробнее о законопроекте по введению электронных трудовых книг 

Свои голоса "за" законопроект под №3623 отдали 265 нардепов.

Однако не стоит рассчитывать, что отказ от бумажных трудовых книжек будет моментальным, ведь в соответствии с законопроектом предусмотрен период перехода в течение пяти лет. В это время допускается использование как бумажной, так и электронной трудовой.

Электронные трудовые книги будут созданы при использовании Государственного реестра сведений об общеобязательном государственном социальном страховании при использовании веб-портала электроуслуг ПФУ. С этой целью как работники, так и работодатели начнут загружать в реестр сканы или цифровые копии бумажных трудовых, справок и т.д., которые в дальнейшем нужно подписать квалифицированными электронными подписями.

Как только будет осуществлено внесение данных в Госреестр, работодателю нужно предоставить работнику оригинальные документы бумажных трудовых для подписи. Помимо этого, работники могут обращаться с просьбой о внесении в бумажную книгу сведений по поводу приема на работу, перевода и отстранения от должности, вне зависимости от наличия электронных трудовых.

О возможности автоматического назначения пенсионных выплат

Законом вводится вероятность автоматических назначений пенсионных выплат, даже при отсутствии личных обращений лица. При этом сохраняется право отсрочить выход на пенсию.

Так, если состоялся перенос назначения пенсионной выплаты и продлено пребывание на работе, то размер пенсии этого лица начнут повышать на 0,5-0,75%. Кроме того, предусмотрено определение при использовании программных средств Госреестра самой выгодной версии для назначения пенсии, включительно с датой такого назначения.

На сайте MY.UA собраны самые актуальные новости Украины и мира. 

Так, ранее мы писали, что из-за снижения тарифов на газ и возврат к государственному регулированию в Украины могут быть проблемы с МВФ.

А также мы сообщали, что в Украине существенно возрастет прожиточный минимум. 

Присоединяйтесь к нам в Twitter!

Следите за нами в Flipboard!

Источник материала
Поделиться сюжетом