/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F131%2F9dfc908eefc424a40d0c04bf9a46f7de.png)
Мост через Днепр в Кременчуге будут строить турки: Укравтодор подписал договор на 11 млрд
На данный момент единственный действующий мост в Кременчуге – Крюковский. Его построили еще в 1872 году. Он находится в аварийном состоянии.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F131%2F7c906146fdde69c28af348173bd87816.png)
Государственное агентство автомобильных дорог Украины (Укравтодор) и турецкая компания Dogus Insaat Ve Ticaret A.S подписали договор на строительство вантового моста через Днепр в Кременчуге.
Стоимость проекта – 11,24 млрд грн. Об этом сообщила пресс-служба Укравтодора. В компании отметили, что экономия от заявленной цены составила рекордные 1,2 млрд гривен. Подрядчик будет реализовывать проект по системе design-build, которая предусматривает проектирование конструкции и ее же строительство.
Вантовый мост будет иметь четыре полосы движения, по две в каждом направлении. На правом берегу он будет соединяться с дорогой Н-08, на левом – с нынешней уличной дорожной сетью Кременчуга. В этих точках предусмотрено строительство транспортных развязок общей длинной в более трех километров.
Длина самого моста через Днепр вместе с подходами составит 1,7 км. Строительные работы начнутся в 2021 году, а завершатся в 2024-м.
Новый мост через Днепр позволит улучшить оптимизацию маршрутов в центре Украины за счет сокращения времени поездок. Это будет достигнуто благодаря увеличению допустимой скорости.
В Укравтодоре также сообщили, что госагентство не отказывается от проекта по строительству еще одного моста через Днепр в регионе - в обход Кременчуга. Сейчас ожидается подписание Межправительственного соглашения с китайскими партнерами.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F131%2F60d7c400d9d5b7913b6a755e125dc48b.jpg)
К слову, на данный момент единственный действующий мост в Кременчуге – Крюковский. Его построили еще в 1872 году. Он находится в аварийном состоянии. При этом, через него проходят две важные для региона государственные дороги Н-08 Борисполь-Днепр-Запорожье и М-22 Полтава-Александрия. Ближайшие к городу автодорожные мосты, которые отвечают условиям современного движения, находятся в радиусе 500 км.
Отметим, турецкая компания Dogus Insaat ранее была задействована на строительстве терминала D в аэропорту Борисполь и Дарницкого моста в Киеве.
Новость дополняется...

