В Украэрорухе сообщили об уменьшении авиатрафика в январе на 54,2%
В Украэрорухе сообщили об уменьшении авиатрафика в январе на 54,2%

В Украэрорухе сообщили об уменьшении авиатрафика в январе на 54,2%

Государственное предприятие обслуживания воздушного движения Украины (Украэрорух) обеспечило аэронавигационным обслуживанием 9 842 рейса в январе 2021 года. Это на 54,2% меньше по сравнению с объемом полетов в январе прошлого года.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба Украэроруха.

За первый месяц года было выполнено 1 356 полетов на внутренних рейсах - (меньше на 23,9% по сравнению с январем 2020 года), 4 624 международных рейса (-59,9%) и 3 862 транзитных (-52,8%).

Украинские авиакомпании выполнили 2 988 рейсов (на 54,6% меньше, чем в январе прошлого года), иностранные авиакомпании - 6 854 рейса (-54,1%).

В профильном ведомстве отметили, что тенденция объема авиатрафика в Украине за первый месяц текущего года существенно не изменилась, но имеет все основания улучшаться с приближением сезона летней навигации, который начнется с 31 марта.

«Прежде всего, рассчитываем на стабилизацию пандемической ситуации в мире. После активной вакцинации граждан правительства начнут отменять ограничения на пересечение границ, повысится мобильность населения, и как результат - спрос на авиаперевозки, следовательно начнется восстановление расписаний полетов авиакомпаний. А это значит, что и наше предприятие постепенно будет возвращаться к нормальному режиму работы», - отметил руководитель Украэроруха Андрей Ярмак.

Он также отметил, что надеется на активный сезон летней навигации для украинских перевозчиков и интенсификацию полетов по европейским направлениям.

В Украэрорухе предполагают, что значительную роль в восстановлении авиатрафика сыграют так называемые цифровые паспорта вакцинации и тестирований. Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) при поддержке правительств стран мира работает над разработкой IATA Travel Pass - мобильного приложения, которое поможет пассажирам удобно и безопасно путешествовать в соответствии с требованиями правительств относительно тестирований на COVID-19 или вакцинации. А некоторые страны, такие как Кипр и Грузия, уже заявили об отмене ограничений на пересечение своей границы при наличии отметки о вакцинации.

Теги по теме
авиация
Источник материала
Поделиться сюжетом