Языковой скандал в Novus: женщину обругали матами за просьбу обслуживать на украинском
Языковой скандал в Novus: женщину обругали матами за просьбу обслуживать на украинском

Языковой скандал в Novus: женщину обругали матами за просьбу обслуживать на украинском

16 января вступили в силу новые нормы Закона «О языке». Теперь все продавцы, консультанты, официанты и другие работники сферы обслуживания должны обращаться к клиентам на государственном языке.

Инцидент случился в одном из супермаркетов сети Novus. Магазин находится на улице Златоустовской. Женщина на кассе попросила общаться с ней на украинском языке, на что получила крайне неожиданный и нецензурный ответ оператора:

«Началось, бл*дь».

Анна Сокол на своей странице в Facebook подробно описала случай. Она поражена тем, что у предприятия было 1,5 года, чтобы подготовить своих сотрудников к новой норме, но они этим не воспользовались.

Языковой скандал в Novus: женщину обругали матами за просьбу обслуживать на украинском - Фото 1

Относительно поведения кассира, то его женщина вообще назвала неприемлемым. За 30 лет независимости страны, в которой живет человек, можно выучить язык.

Даже несмотря на вступление в силу нормы Закона, придя в магазин, покупатель не может получить качественное обслуживание на государственном языке.

Кроме того, получается, что для маркета Novus закон не писан. Всех малых и средних предпринимателей проверяют и будут скоро штрафовать, а крупные сети, как всегда, безнаказанно продолжают нарушать законодательство.

Женщина требует разобраться в ситуации и наказать оператора кассы. Все сведения о времени, дате покупки и кассире указаны в чеке. Фото чека клиентка приложила к посту.

Следите за нами, где Вам удобно: наш Telegram и Viber!

Языковой закон в действии

С 16 января 2020 года, вся сфера обслуживания перешла на украинский язык работы. Теперь на государственном языке должны общаться и в интернет-магазинах.

Все маркировки, ценники, объяснения, инструкции, технические характеристики также должны быть написаны на украинском языке.

Информацию можно дублировать на других языках, однако в первую очередь обслуживать должны именно на государственном.

Языковой скандал в Novus: женщину обругали матами за просьбу обслуживать на украинском - Фото 2

Работники сферы обслуживания восприняли нововведение нормально. Они говорят, что специфика работы и так требует подстраиваться под каждого клиента. Если покупатель обращается по-русски, стараются соответствовать и также пользуются русским языком, если на английским – то отвечают на английском. Фактически почти ничего не изменилось.

Но такого мнения придерживаются не все. Некоторые вынуждены уходить с работы, поскольку не могут так быстро освоить язык и перейти на него в общении.

Нарушения закона

Языковой омбудсмен Тарас Кремень напоминает украинцам, что если они стали свидетелями нарушения закона, они могут обратиться на горячую линию и сообщить об этом или направить письменную жалобу на почтовый или электронный адрес.

Языковой скандал в Novus: женщину обругали матами за просьбу обслуживать на украинском - Фото 3

Приветствуется добавление видео или голосовой записи, как подтверждение нарушения. В течение 30 дней заведение должны предупредить и попросить устранить нарушение.

Люди имеют право попросить выполнять языковой закон, обратиться к прямому руководству предприятия, писать жалобы.

С 16 июля 2022 года за повторное нарушение закона будут штрафовать на сумму от 5 100 до 6 800 грн.

Ранее сайт новостей MY.UA писал, что к языковому омбудсмену уже поступило немало жалоб о нарушении закона.

В обществе на введение новых правил отреагировали по-разному. Читайте все актуальные общественные новости на MY.UA.

Присоединяйтесь к нам в Twitter

Следите за нами в Flipboard

Источник материала
loader
loader