Закрытие Nord Stream 2 сблизит Россию и Китай - Маас
Закрытие Nord Stream 2 сблизит Россию и Китай - Маас

Закрытие Nord Stream 2 сблизит Россию и Китай - Маас

Европа должна дать России жесткий ответ на насилие, произвол и репрессии в этой стране, но санкции против Кремля не должны касаться вопроса российско-германского газопровода или членства РФ в ПАСЕ.

Это подчеркнул министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас, выступая перед немецким Бундестагом, передает корреспондент Укринформа.

«Санкции должны поразить нужных людей. В данном случае это те, кто отвечает за репрессивные действия, которые принимает государство в отношении собственных граждан, а не сотрудники почти 150 европейских компаний, большинство из которых - из Германии», - прокомментировал Маас призывы остановить проект «Северный поток - 2» из-за дела Навального.

Министр поставил в укор сторонникам завершения проекта то, что они таким образом сближают Россию и Китай и толкают их к созданию «крупнейшего экономического и военного объединения, которое существует». Поэтому, пояснил дипломат, он против того, чтобы в этом контексте разрушать все мосты с Россией.

Не согласен шеф немецкой дипломатии, который сейчас возглавляет Комитет министров Совета Европы, также с предложениями исключить Россию из Парламентской ассамблеи СЕ, ведь это, по его убеждению, избавит россиян от возможности обращаться в Суд по правам человека в Страсбурге. В прошлом году, напомнил Маас, именно Германия вместе с Францией и Финляндией работали над тем, чтобы РФ осталась в ПАСЕ.

«Санкции всегда должны быть связаны с четкими, действующими требованиями относительно изменения поведения. И даже если не следует ожидать изменений в поведении, санкции также могут быть заявлением о неприятии определенных моделей поведения без последствий. Так было с нашей реакцией на аннексию Крыма и российские действия на востоке Украины, и так должно быть сейчас», - заявил глава МИД.

Так, Берлин, по словам Мааса, дал четкий и, прежде всего, европейский ответ на неоправданную высылку трех европейских дипломатов - выслал российского.

Министр заявил также, что Москва не использовала визит высокого представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Боррелля для поиска общих интересов, несмотря на на все разногласия. Вместо этого, добавил он, все увидели тщательно устроенное пропагандистское шоу и целенаправленные провокации.

Глава внешнеполитического ведомства ФРГ уверил, что Германия заинтересована в лучших отношениях между Европой и Россией и будет продолжать сохранять готовность к диалогу.

Час запросов в Бундестаге инициировали вечером 10 февраля парламентская группа Союз 90/Зеленые. Темой было «Действия федерального правительства в ответ на насилие, произвол и репрессии в России». Зеленые, которые всегда были против газопровода, сейчас настаивают на остановке почти готового проекта, который рассчитан на поставку до 55 млрд кубов газа из РФ в ФРГ. После введения США санкций работы по доукладке труб (около 6% от общей длины газопровода) Россия выполняет собственными силами.

Как сообщал Укринформ, Боррель 4-6 февраля совершил визит в Москву с целью обсуждения с российской стороной ситуации вокруг ареста и покушения на жизнь российского оппозиционера Алексея Навального, жесткого подавления протестов в его поддержку, а также других проблемных вопросов в двусторонних отношениях между ЕС и РФ накануне стратегической дискуссии по этому поводу в формате Европейского Совета в марте текущего года.

Теги по теме
Россия Германия Северный поток-2 ПАСЕ
Источник материала
Поделиться сюжетом