Рекорд Украины: альпинистка быстрее всех поднялась на самый высокий вулкан мира
Рекорд Украины: альпинистка быстрее всех поднялась на самый высокий вулкан мира

Рекорд Украины: альпинистка быстрее всех поднялась на самый высокий вулкан мира

В Ивано-Франковске объявили о рекорде Украины «Минимальное время достижения вершины самого высокого вулкана мира женщиной». Его установила франковчанка - альпинистка Кристина Мохнацкая.

Об этом в Ивано-Франковске во время пресс-конференции сообщил представитель Национального Реестра Рекордов Павел Горишевский, передает корреспондент Укринформа.

«Сегодня мы объявляем о том, что зафиксирован рекорд самого быстрого восхождения на вершину самого высокого вулкана мира Охос-дель-Саладо, которое осуществила женщина, франковчанка Кристина Мохнацкая. До этого были попытки, украинки поднимались на этот вулкан, но вот этот рекорд Кристины на время, а это 19 часов и 3 минуты, оказался невероятным. Подозреваю, что это рекорд не только в Украине, это - серьезное достижение», - утверждает Горишевский.

Рекорд Украины: альпинистка быстрее всех поднялась на самый высокий вулкан мира - Фото 1

Он заметил, что год тому назад украинка поднялась на вершину этого вулкана, но тогда речь о скорости не шла.

Рекорд Украины: альпинистка быстрее всех поднялась на самый высокий вулкан мира - Фото 2

«Подъем на этот вулкан может длиться 2-3 суток», - отметил Горишевский и добавил, что сейчас Национальный Реестр Рекордов хочет собрать доказательную базу для возможной фиксации этого рекорда среди мировых достижений.

Рекорд Украины: альпинистка быстрее всех поднялась на самый высокий вулкан мира - Фото 3

«Общее время подъема и спуска на вулкан Охос-дель-Саладо длился 28 часов, но для меня это была вечность», - признается альпинистка.

Рекорд Украины: альпинистка быстрее всех поднялась на самый высокий вулкан мира - Фото 4

Самый высокий на планете вулкан Охос-дель-Саладо находится в Андах, на границе Аргентины и Чили, и высота его 6893 метра. Кристина Мохнацкая поднялась на него 14 января. Альпинистка подняла на вулкане Охос-дель-Саладо флаг Ивано-Франковска.

Как сообщал Укринформ, 24-летний Алексей Новиков стал обладателем титула самого сильного человека планеты - World Strongest Man. Он победил на соревнованиях в Брейдентоне (Флорида, США). Украинец стал самым молодым атлетом в мире, который завоевывал этот статус. Во время соревнований Новиков установил мировой рекорд в тяге - 537,5 кг.

Главное фото: Turismo de Chile

Фото в тексте: ratusha.if.ua

Теги по теме
Ивано-Франковск
Источник материала
Упоминаемые персоны
loader
loader