Автор концепции "черного лебедя" Нассим Талеб начал избавляться от биткоинов
Автор концепции "черного лебедя" Нассим Талеб начал избавляться от биткоинов

Автор концепции "черного лебедя" Нассим Талеб начал избавляться от биткоинов

Привлекательность криптовалют во многом объясняется их использованием для "схем". Но это изменится, так как крипты отслеживать легче, чем наличные.

Из-за своей волатильности любая криптовалюта не сможет стать ни платежным средством, ни активом, защищающим от рисков. Об этом написал в Twitter американский публицист, экономист и трейдер, автор книги "Черный лебедь" Нассим Талеб.

"Я избавляюсь от своих биткоинов", — заявил он

Талеб считает, валюта не должна быть более волатильной, чем то, что за нее можно купить или продать. "Вы не можете устанавливать цену на товары в биткоинах, — подчеркнул Талеб. – В этом отношении это провал (по крайней мере, на данный момент)".

Он отметил, что биткоин поддерживают только "социопаты, отрицающие COVID-19 и имеющие развитость на уровне амебы".

Талеб добавил, что привлекательность криптовалют во многом объясняется возможностью использовать их для уменьшения налогов и отмывания денег. Но это изменится, так как их отслеживать легче, чем наличные. 

Несколькими днями ранее биткоинов предостерег американский экономист Нуриэль Рубини, предсказавший мировой финансовый кризис 2008-2009 годов. Он написал колонку для FT после того, как компания Tesla Илона Маска купила биткоинов на 1,5 млрд долларов и спровоцировала новую волну подорожания криптовалют.

Динамика курса биткоина к доллару

Рубини уверен, что криптовалюты – это пузырь, который снова лопнет, как уже было в 2017 году. Он назвал несколько причин не инвестировать в биткоин:

  • его цена крайне волатильна, а сообщения о недобросовестном поведении участников рынка встречаются слишком часто;
  • фундаментальная стоимость биткоина "равна нулю и стала бы отрицательной, если бы на ее масштабное, загрязняющее окружающую среду и энергозатратное производство распространялся углеродный налог";
  • биткоин не является расчетной единицей или масштабируемым средством оплаты. Хотя Tesla и заявила, что планирует принимать биткоины для оплаты за свою продукцию, другие компании почти не используют криптовалюты для оплаты товаров и услуг.

Рубини указывает на то, что криптовалюты нельзя расценивать как активы. В отличие от ценных бумаг и коммерческой недвижимости они не создают денежный поток. В отличие от золота и жилой недвижимости они не имеют практического применения. В отличие от традиционных валют не предоставляют ликвидность и не могут использоваться для платежей.

Напомним, в апреле прошлого года Талеб говори, что люди оказались умнее Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), которая с опозданием реагирует на угрозы коронавируса. Именно непонимание того, насколько коронавирус серьезен, и привело к значительному числу смертей. 

Недавний активный рост стоимости биткоина начался 15 декабря 2020 года, когда курс достиг 20 тысяч долларов.

В конце января правительство Ирана закрыло 1600 Bitcoin-ферм из-за массовых отключений света по стране.

"Потребление электроэнергии биткоином и, следовательно, производство CO2 постоянно увеличиваются и будут расти в будущем. Очень плохо, что вся эта энергия буквально тратится на игру в лотерею", – говорит Дэвид Джерард, автор книги "Атака 50-футового блокчейна".

Источник материала
Поделиться сюжетом