/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Fe2efe411460171ea8ff7cba3cd8b8916.jpg)
В Ивано-Франковске открыли почетное консульство Хорватии
Как передает Укринформ, об этом сообщает Министерство иностранных дел Украины.
«18 февраля по случаю 29-й годовщины установления дипломатических отношений между Украиной и Республикой Хорватия заместитель министра иностранных дел Украины Евгений Енин принял участие в торжественном открытии почетного консульства Хорватии в Ивано-Франковске», - говорится в сообщении.
В мероприятии также приняли участие председатель Ивано-Франковской облгосадминистрации Андрей Бойчук, посол Хорватии в Украине Аница Джамич, представители местной власти.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F14e2b8a36dbb78d0e21e2cb74ef40a57.jpg)
«Хорватия всегда решительно поддерживала и поддерживает европейские и евроатлантические стремления Украины, категорически осуждает российскую агрессию против Украины, помогает восстанавливать территориальную целостность и суверенитет нашего государства. Мы высоко это ценим», - отметил Енин.
По словам заместителя министра, почетное консульство будет способствовать углублению взаимовыгодных отношений Украины и Хорватии в сферах торговли, инвестиций, туризма, культуры, образования и науки.
Он выразил уверенность, что благодаря активной деятельности почетного консула Виталия Запухляка Украина и Хорватия смогут увеличить объем двусторонней торговли и привлечь новые инвестиции.
У Хорватии также есть почетное консульство в Святогорске, куда оно было временно перенесено из Донецка. По итогам 9 месяцев 2020 года объем двусторонней торговли товарами между Украиной и Хорватией составил 61,3 млн долларов. Экспорт составил 21,3 млн долларов, импорт - 40 млн долларов.
Как сообщал Укринформ, 28 января посол Украины в Сингапуре Екатерина Зеленко подписала соглашение с Александром Киричуком о функции и обязанности почетного консула Украины в Окленде, Новая Зеландия.
Фото: Галицкий корреспондент

