Что и когда сажать: лунный календарь садовода и огородника на 2021 год
Что и когда сажать: лунный календарь садовода и огородника на 2021 год

Что и когда сажать: лунный календарь садовода и огородника на 2021 год

Совсем скоро в Украину придет весна, а это время для огородников и садоводов задуматься о высадке растительности. Сделать все правильно поможет лунный календарь посадок и посева на 2021 год.

Календарь пригодится не только новичкам, но и опытным садоводам и огородникам. Предлагаем подробное описание необходимых работ на каждый день.

22 февраля

В этот день рекомендуют высаживать плодовые, овощные, ягодные культуры и цветы в теплице, которая отапливается. Это хороший день для высадки – в будущем растения принесут хороший урожай. В теплице или на подоконнике сегодня можно сажать салаты, зелень, пекинскую капусту, чтобы получить раннюю зелень совсем скоро.

Также 22 февраля можно высаживать на рассаду клубнику и землянику. В парнике или теплице в этот день стоит посеять помидоры, чтобы затем была рассада.

23 февраля

В этот день можно проводить все те же работы, что и 22 февраля. Это принесет хороший урожай.

Лента новостей Украины и мира, аграрные новости в нашем Viber!

24 февраля

Лучше вообще ничего не сеять и не сажать. Исключение можно сделать только для неплодовых декоративных растений.

Зато в этот день можно заняться подготовкой почвы для посадки. Можно проредить те растения, которые уже сошли, и собрать семена, корнеплоды на посадку. 24 февраля – хороший день для борьбы с вредителями и болезнями растений. Из плодовых деревьев в этот день рекомендуется стряхнуть снег, если он налип на ветви.

25 февраля

Можно выполнять все работы предыдущего дня, а также белить деревья, чтобы защитить их от весеннего солнца. Рекомендуют в этот день покупать садовые инструменты. Словом, выполнять подготовку к посадке и заботиться об уже высаженных растениях, но ничего нового в землю не высаживать.

26 февраля

Сеять и сажать нельзя. В этот день лучше позаботиться о почве, окучить растения, проредить посевы или бороться с вредителями.

Вокруг деревьев в саду 26 февраля можно утоптать снег, а на растения, которые зимуют, стоит набросать снега, чтобы не мерзли.

27 и 28 февраля

Не лучшие дни для высадки или посева. Лучше позаботиться о почве, об уже высаженных растениях.

Все новости Украины и мира в нашем Telegram!

Напомним, ранее портал MY.UA сообщал, что в Украину пришло резкое потепление.

Также портал MY.UA писал, что 22 февраля отмечается день Панкратия и Никиты. Что стоит сделать сегодня - читайте в материале.

Не пропустите наши новости на канале в Twitter и читайте нас в Flipboard

Источник материала
Поделиться сюжетом