На автомобиль упал лед с крыши: как получить компенсацию
На автомобиль упал лед с крыши: как получить компенсацию

На автомобиль упал лед с крыши: как получить компенсацию

Оттепели, которые сменяют морозы в Украине, привели к серии происшествий и даже трагедий из-за падения сосулек и ледяных глыб с крыш. В КМДА оправдываются, что просто не успевают справиться с "сосулькопадом". Работают и автовышки, и альпинисты, и кровельщики.

Куски льда почти ежедневно повреждают автомобили, припаркованные возле домов в разных городах Украины. Соцсети пестрят фотографиями поврежденных машин: разбитых лобовых стекол, вмятин на капоте или крыше.

Водители возмущены, потому что с парковочными местами проблемы - их недостаточно почти в любом областном центре. 

Рассчитывать на возмещение затрат на дорогостоящий ремонт могут те автомобилисты, кто застраховался по программе КАСКО, говорят юристы. Правда, такой полис стоит недешево - 4% от стоимости автомобиля в год.

В случае ЧП нужно вызвать аварийного комиссара для фиксации повреждения, а потом отправить автомобиль для оценки ущерба. Дальше происходит выплата, объясняют страховщики.

Если же автомобиль не застрахован, нужно заставить понести материальную ответственность тех, кто не очистил крышу здания. Адвокаты объясняют: за сосульки на частных домах отвечает не горсовет, а управляющие компании - ОСМД, ЖЭК или другое предприятие. Если такого нет, то всю ответственность за состояние кровель несет владелец.

Чтобы не гадать, у кого именно на балансе находится злополучный дом, нужно подать запрос в местный совет.

Если автомобиль повредила сосулька или льдина, в первую очередь нужно вызвать полицию, которая зафиксирует повреждения. Обязательно нужно сделать фото и снять видео, на которых будет видно и автомобиль, и место происшествия, и разметку на дороге, и знаки заезда/выезда, если они есть. 

Желательно найти свидетелей, которые подтвердят, что ваша машина была в том самом месте.

Со всеми собранными справками и доказательствами сначала следует обратиться к владельцу или управляющему зданием. Возможно, с ним удастся договориться о выплате компенсации добровольно. Правда, шансы на это невелики, поэтому следует готовиться к экспертизам и судебной тяжбе

Для этого нужно собрать любую документацию, все чеки, которые подтвердят, что машина пострадала и были потрачены средства на ее ремонт.

Обращаться в суд можно и нужно в том случае, если травму получил человек. Это тоже не редкость. В понедельник, 22 февраля, в центре Киева на женщину обрушилась глыба льда. Полиция сообщает, что женщина сама виновата, так как пыталась пройти под домом, несмотря на оградительную ленту.

Теги по теме
авто непогода
Источник материала
Поделиться сюжетом