Правозащитники за семь лет оккупации Крыма зафиксировали более сотни политзаключенных
Правозащитники за семь лет оккупации Крыма зафиксировали более сотни политзаключенных

Правозащитники за семь лет оккупации Крыма зафиксировали более сотни политзаключенных

За семь лет оккупации количество политзаключенных в Крыму превысило сотню человек.

Как передает Укринформ, об этом сообщила крымская адвокат, правозащитница Лиля Гемеджи во время онлайн-конференции "7 лет беззакония. Что происходит с политзаключенными Кремля и Донбасса?", приуроченной к 7-й годовщине оккупации Крыма.

"Речь идет о 115 политзаключенных. А количество детей, которые остались без родителей, 210-215. Среди политзаключенных 15 человек - старики или инвалиды. К тому же после того, как дело расследуется, людей вывозят в Ростов и удерживают в нечеловеческих условиях в следственных изоляторах или в колониях", - сказала Гемеджи.

Она отметила, что 2021 год начался не только из новых задержаний и обысков, но и из новых тенденций со стороны силовых структур - обыски и задержания проводились в 4 часа утра, при проведении прямых эфиров с места обыска использовались специальные приборы, которые мешали съемкам, практически во всех адвокатов пытались получить подписки о неразглашении данных предварительного следствия.

"Это новая тенденция скрытия процессов, происходящих в Крыму, от общественности. Также новая тревожная тенденция - преследование женщин. Сейчас мы говорим о преследовании в уголовном порядке гражданки Украины, которая занималась волонтерской деятельностью, - Нине Малаховой грозит от 15 лет до пожизненного заключения. Под угрозу попадают все женщины, занимающиеся волонтерской деятельностью в Крыму, в частности помогают семьям политзаключенных. И все эти дела ведутся таким образом, чтобы общественность ничего не знала ни об обысках, ни о беззаконии, которое творится в судах", - отметила правозащитница.

В свою очередь председатель правления Крымской правозащитной группы Ольга Скрипник подчеркнула, что главные тренды российской власти в Крыму не меняются - количество политических заключенных постоянно возрастает, они не имеют защиты, в частности правовой, и медицинской помощи.

"Поскольку большинство дел сфабрикованы, во многих мы фиксируем применения пыток. И здесь трендом является безнаказанность со стороны РФ. Даже если проанализировать приговоры на сайте так называемых крымских судов 2020 года, можно увидеть, что ответственности за применение пыток к жителям Крыма нет или вообще такие дела не открываются. Ни один сотрудник МВД и ФСБ до сих пор не понес никакого наказания, не был привлечен к ответственности за применение пыток на этапе следствия", - сообщила Скрипник.

По ее словам, 2020 год является очень иллюстративным - еще 24 человека, граждане Украины, стали новыми политическими заключенными, на конец 2020 года 69 мусульман, в основном крымских татар, были лишены свободы по так называемым делам Хизб ут-Тахрир, их обвиняют безосновательно , без всяких доказательств, по террористическим статьям. Уже в начале этого года эта цифра выросла, ибо 17 февраля были новые задержания.

Она рассказала, что также новым стало то, что РФ перешла к реальному лишению свободы "Свидетелей Иеговы", двое из них получили реальные сроки - 6 лет колонии, четверо еще находятся в СИЗО. Также это преследование крымских татар по другому делу - за участие в крымскотатарском батальоне имени Челебиджихана, и тоже есть приговоры, связанные с реальными сроками.

"Мы видим другое направление - преследование украинцев по так называемым шпионским делам. Россия продолжает эти преследования, есть новые приговоры, новые задержания. В прошлом году было принято менее 15 приговоров. Они все связаны с реальными сроками лишения свободы", - отметила Скрипник.

Она также обратила внимание на решение РФ по усилению Уголовного кодекса, в нем появилась новая статья, направленная на преследование людей, выступающих против оккупации.

"И это может говорить о том, что РФ планирует расширить границы преследования людей именно за то, что они не согласны с позицией Кремля", - сказала Скрипник.

Как сообщалось, Россия 20 февраля 2014 года начала вооруженную агрессию против Украины, захватив часть ее территории - Крым.

16 марта 2014 года на оккупированном полуострове Россия провела так называемый референдум о статусе Крыма, а уже через два дня, 18 марта 2014 года, в Кремле состоялось подписание так называемого Договора о принятии Республики Крым в состав Российской Федерации.

Большинство стран-членов ООН и другие международные организации признали инсценированный оккупантами фальсифицированный крымский референдум нелегитимным.

Источник материала
Поделиться сюжетом