Microsoft обвиняет российскую разведку в ряде кибератак в США
Microsoft обвиняет российскую разведку в ряде кибератак в США

Microsoft обвиняет российскую разведку в ряде кибератак в США

Корпорация Microsoft заявляют о причастности российской службы внешней разведки к массированной кибератаке на по меньшей мере девять федеральных ведомств и десятки частных предприятий в США.

Как передает Укринформ, об этом сообщает CNN.

"На данном этапе мы увидели существенные доказательства, которые ведут к российскому агентству внешней разведки", - заявил президент компании Microsoft Брэд Смит во время выступления перед комитетом Сената по вопросам разведки.

В то же время американские специслужбы заявляют сейчас, что нападение, вероятно, совершил актер "российского происхождения".

Администрация Байдена готовит санкции и другие меры в отношении РФ из-за хакерских атак, заявил CNN осведомленный собеседник. По его словам, дискуссии об ответных мерах еще продолжаются, но их одобрение - это вопрос нескольких недель. Чиновник добавил, что пакет, вероятно, будет включать санкции и киберкомпонент.

Как сообщал Укринформ, правительственные структуры США и американские компании стали жертвами длительной и комплексной атаки хакеров, которую связывали с российскими спецслужбами. В частности, известно, что они проводили операцию с марта с использованием уязвимостей в программном обеспечении SolarWinds.

От взлома пострадали Минфин США, Госдепартамент, Пентагон, Министерство энергетики, Национальное управление ядерной безопасности США, другие ведомства, а также большое количество американских компаний, среди которых Microsoft.

Позже американские спецслужбы официально назвали хакеров из РФ виновными в кибератаке на компьютерные сети федерального правительства.

Глава американской администрации Джо Байден в первые дни пребывания на посту поручил разведке США оценить действия РФ в последней массированной кибератаке.

Теги по теме
Россия Microsoft
Источник материала
Поделиться сюжетом