Наблюдатели вновь обнаружили неотведенные «Грады» на оккупированном Донбассе
Наблюдатели вновь обнаружили неотведенные «Грады» на оккупированном Донбассе

Наблюдатели вновь обнаружили неотведенные «Грады» на оккупированном Донбассе

СММ ОБСЕ обнаружила 15 единиц реактивных систем залпового огня типа "Град", размещенных с нарушением линий отвода в оккупированных районах Донбасса.

Как передает Укринформ, об этом говорится в ежедневном отчете № 43/2021, опубликованном Специальной мониторинговой миссией ОБСЕ 23 февраля.

Согласно отчету, беспилотник Миссии обнаружил 19 февраля шесть реактивных систем залпового огня (БМ-21 "Град", 122 мм) на полигоне российских оккупационных войск у н. п. Покровка (36 км к востоку от Донецка). Еще восемь "Градов" были зафиксированы 20 февраля у н. п. Садовый (57 км юго-западнее Луганска). Кроме того, одна РСЗО в нарушение Минских договоренностей находилась на полигоне у н. п. Миусинск (62 км юго-западнее Луганска).

Патруль СММ также обнаружил 22 февраля восемь буксируемых гаубиц (Д-30 "Лягушка", 122 мм) в жилом районе на южной окраине Луганска.

Наряду с этим, как отмечается в отчете, на полигонах российских оккупационных войск на Донбассе - за линиями отвода, но за пределами выделенных мест хранения вооружения - наблюдатели обнаружили 21 танк, 23 гаубицы, три зенитных ракетных комплекса и три миномета.

Как сообщал Укринформ, патруль СММ ОБСЕ зафиксировал в воскресенье 21 реактивную систему залпового огня типа "Град", размещенную с нарушением линий отвода неподалеку Хрустального на оккупированной Луганщине.

Источник материала
Поделиться сюжетом