Украинцам грозит трудовое рабство: Кабмин лишил граждан возможности подработки "на стороне"
Украинцам грозит трудовое рабство: Кабмин лишил граждан возможности подработки "на стороне"

Украинцам грозит трудовое рабство: Кабмин лишил граждан возможности подработки "на стороне"

В скором времени в Украине внедрят трудоустройство по "нулевыми договорам", которое по своей сути предусматривает своего рода трудовое рабство.

Такое нововведение предусмотрено правками в КЗот, которые уже согласованы Кабмином.

Правки в КЗот: что решили в Кабинете министров

Правительством был согласован без предварительного обсуждения ряд правок в КЗот. В соответствии с ними предусмотрено появление трудовых контрактов, так называемых "нулевых договоров" или договоров с нефиксированным временем работы.

Таким образом, теперь в случае наличия работы сотрудники будут привлекаться для ее выполнения, а в том случае, если ее нет - должен попросту сидеть без работы.

"Подводные камни" нововведения

При таких договорах оплату будут осуществлять лишь за те часы, в которые сотрудники были заняты работой. Такой формат практически исключает возможность подработки "на стороне", так как невозможно предугадать, когда именно рабочие задачи появятся.

Таким образом, люди, работающие по таким договорам, вроде и будут иметь работу, но будут при этом все время пребывать в "подвешенном состоянии", не понимая, сколько часов будет отработано в течение месяца и, соответственно, на какой доход им рассчитывать. При том будет отсутствовать "подстраховка" в виде параллельной еще одной работы.  

По мнению сотрудников Федерации профессиональных союзов, такой формат работы является легальным рабством, поскольку дает свободу действий работодателям, при этом ограничивая в правах работников.

Следите за нами, где Вам удобно: наш Telegram и Viber!

К тому же, работодателям не придется на постоянной основе предоставлять людям работу и стабильную зарплату. При этом человека практически превращают в работника "по вызову", обязанного браться за выполнение работы в любую минуту, как только его позовут.

Напомним, что на сайте MY.UA вы найдете и другие свежие новости общества.

Так, ранее мы сообщали, что заработная плата в Украине считается одной из самых маленьких в Европе.

Также мы писали, что Кабинет министров пообещал украинцам такие же заработные платы, как в Польше и Словакии.

Подписывайтесь на наш канал в Twitter и узнавайте все новости Украины и мира!

Присоединяйтесь к нам в Flipboard!

Источник материала
Поделиться сюжетом