/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F38%2F33d9a082a9353bc1aa6d756acaf40fb6.jpg)
Рокфеллер забрал гобелен с картиной Пикассо из ООН
Нельсон Рокфеллер-младший забрал гобелен "Герника", сделанный по картине художника Пабло Пикассо, из штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке. Об этом сообщил представитель генерального секретаря организации Стефан Дюжаррик, передает РИА Новости.
Отмечается, что Рокфеллер-младший является владельцем гобелена, и недавно уведомил ООН о намерении забрать его.
"Мы благодарим семью Рокфеллеров, которые одолжили нам это легендарное произведение более чем на 35 лет", — сказал Дюжаррик.
Гобелен "Герника" был создан в 1955 году по заказу Нельсона Рокфеллера-старшего с оригинала картины Пикассо под руководством самого художника. С 1985 года он размещался на стене у входа в зал заседаний Совета безопасности ООН.
Сама картина получила название в честь города в Стране Басков, который подвергся бомбардировке во время гражданской войны в Испании. Ее оригинал находится в Национальном музее в Мадриде.

