В Украине заблокировали мощную "ботоферму"
В Украине заблокировали мощную "ботоферму"

В Украине заблокировали мощную "ботоферму"

Ботоферму организовали трое жителей Киева. Во время местных выборов в октябре 2020 года они распространяли фейки о ситуации в Украине.

Сотрудники Службы безопасности Украины заблокировали "ботоферму", которая насчитывала более 18 тысяч аккаунтов и выполняла заказы кураторов из России и некоторых украинских политических сил. Об этом сообщается на сайте спецслужбы в понедельник, 1 марта.

Указано, что "ботоферму" организовали трое жителей Киева. Во время местных выборов в октябре 2020 года они распространяли фейки о ситуации в Украине, "накручивали" голоса в социальных опросах и завышали количество заказных перепостов и комментариев лидеров общественного мнения и политических деятелей.

Оплата проходила через запрещенные российские электронные кошельки. В ходе обысков правоохранители обнаружили на серверном оборудовании программные продукты, которые находятся под санкциями. Изъяты компьютерная техника и сим-карты операторов мобильной связи, которые использовались в противоправной деятельности.

Сейчас продолжаются неотложные следственные действия в рамках уголовного дела по статье о незаконных действиях с документами на перевод, платежными карточками и другими средствами доступа к банковским счетам, электронными деньгами, оборудованием для их изготовления (ст.200 УК Украины).

Напомним, в феврале в Украине ликвидировали крупную сеть "ботоферм", оборудование которых поддерживалось через российские онлайн-сервисы.

Ранее СБУ обнаружила "ботоферму" в Киеве, которую организовали граждане РФ и переселенцы из временно оккупированных территорий Донбасса.

Теги по теме
Украина Россия Киев СБУ фото Соцсети
Источник материала
Поделиться сюжетом