/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F226%2F8333d4ec66319929b30dff43344b68be.jpg)
«Укрзалізниця» объявила тендер на 3 млрд грн для покупки 100 новых вагонов
«Укрзалізниця» объявила тендер на 3 млрд грн для покупки 100 новых вагонов
До конца марта «Укрзалізниця» будет принимать заявки, а 5 мая на «Prozorro. Публичные закупки» пройдет аукцион, на котором УЗ планирует найти компанию для производства 100 новых пассажирских вагонов.
Общая стоимость закупки, которая должна состояться в 2021 году, 3,044 млрд грн. Коммерческие предложения от УЗ уже получили Крюковский вагоностроительный завод, Харьковский вагоностроительный завод, компании Siemens и Pesa, а также – вагоностроители из Беларуси, сообщает пресс-служба УЗ.
Всего в пожеланиях есть 94 группы, а общее количество условий – около 1000. В УЗ поделились 8 наиболее востребованными нововведениями: розетки и USB у каждого места, современная система кондиционирования, адаптированные элементы для маломобильных, линолеум вместо архаичных ковров, увеличен объем багажного отделения, видеонаблюдение, вакуумные туалеты и удобная регулировка освещения.
Руководитель пассажирского направления УЗ Александр Перцовский говорит, что после пересмотра нардепами объемов, предусмотренные на закупки УЗ, именно в 2021 году «ожидаемый объем закупки составляет около 84-85 пассажирских вагонов различных типов, преимущественно купейных».
Что же касается плацкартных вагонов – их качество в этом году в УЗ будут улучшать капитально-восстановительными ремонтами.
Читайте также
поддержать проект

