Миссия ОБСЕ зафиксировала 150 нарушений прекращения огня на Донбассе за сутки
Миссия ОБСЕ зафиксировала 150 нарушений прекращения огня на Донбассе за сутки

Миссия ОБСЕ зафиксировала 150 нарушений прекращения огня на Донбассе за сутки

В ежедневном отчете Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ за 2 марта отмечено, что организация зафиксировала 150 нарушений режима прекращения огня в Донецкой области. За минувшие сутки в этой области зафиксировано девять таких нарушений.

При этом в Луганской области нарушений режима тишины обнаружено не было. За 1 марта в этой области было зафиксировано всего два таких нарушения.

Также сообщается, что наблюдатели СММ ОБСЕ зафиксировали 11 грузовиков с логотипами международной гуманитарной организации, которые пересекали линию соприкосновения вблизи населенного пункта Счастье и следовали в направлении неподконтрольного правительству Луганска. В то же время принадлежность автотранспортных средств к той или иной международной организации в отчете СММ не указана.

Также сотрудники миссии зафиксировали вооружение, размещенное с нарушением линий отвода на полигоне в неподконтрольном правительству районе Донецкой области. А на участке разведения в районе Золотого и у ее южного края ними были вновь обнаружены контейнеры.

СММ ОБСЕ осуществляли мониторинг на участках разведения сил и средств в районах Станице Луганской, Золотого и Петровского, а также контролировали ситуацию с гражданским населением, в частности на четырех контрольных пунктах въезда-выезда и четырех соответствующих блокпостах вооруженных формирований в Донецкой и Луганской областях.

Читайте
Зеленский надеется на дальнейшее давление ЕС на РФ из-за ситуации на Донбассе

При этом на блокпосту вооруженных формирований вблизи населенного пункта Оленевки Донецкой области и в неконтролируемом правительством пункте пропуска на границе вблизи населенного пункта Изварино Луганской области свобода передвижения СММ ОБСЕ была по-прежнему ограничена.

За прошлый год количество нарушений режима тишины в Донбассе уменьшилось на 55% по сравнению с предыдущим годом.

Представители ОБСЕ отметили, что это произошло благодаря дополнительным мерам контроля за соблюдением режима прекращения огня.

Теги по теме
Донбасс ОБСЕ
Источник материала
Поделиться сюжетом