Отмена перевода часов: Украину ждут белые ночи
Отмена перевода часов: Украину ждут белые ночи

Отмена перевода часов: Украину ждут белые ночи

Традиционно дважды в год, весной и осенью, украинские политики начинают обсуждать такую важную тему, как перевод часов на летнее или зимнее время. На этот раз в парламенте даже был принят законопроект, который предлагает больше не переводить стрелки часов, а весь год жить по астрономическому (зимнему) времени. Правда, законопроект пока принят только в первом чтении, а это значит, что в этом году мы еще будем переводить часы весной и осенью.

Что предлагает законопроект

Принятый в среду, 3 марта, парламентом в первом чтении законопроект предлагает отменить сезонный перевод часов на час вперед и назад и установить единое время на всей территории Украины: всемирное координированное время (по Гринвичу) плюс два часа. По сути, это астрономическое время, по которому живет Украина зимой.

Сейчас же, переводя стрелки часов весной на час вперед, Украина оказывается в часовом поясе "плюс три часа к Гринвичу". Чтобы не мучиться дважды в год от перевода стрелок часов, депутаты предложили его отменить. Автор документа первый заместитель главы Верховной Рады Руслан Стефанчук считает, что "сезонный временной скачок" приводит к изменению биологических ритмов человека и негативным образом отражается на общем его состоянии. В качестве аргументов он также назвал то, что Европейский парламент поддержал идею прекратить перевод часов с 2021 года, поскольку экономическая целесообразность таких переводов не доказана, а оккупированные территории Украины живут по московскому времени.

Кстати, во времена СССР Украина жила в часовом поясе "плюс три часа к Гринвичу", а летом переходила в пояс "плюс четыре часа". И только 29 сентября 1991 года часы были переведены на 1 час назад - Украина перешла на новое "зимнее" время, UTC+2.После этого мы исправно переводили часы вперед и назад. В 2011 году была попытка синхронно с РФ и Беларусью отказаться от перехода на зимнее время и остаться на летнем, но решили оставить все как было.

Кликните для увеличения.

По пути Евросоюза

В этом году ЕС откажется от перехода на летнее и зимнее время. Согласно нынешней редакции европейских законов, страны сами могут выбрать, на каком времени им остаться. При этом последний обязательный переход на летнее время на территории Евросоюза состоится в марте 2021 года. Страны, которые захотят навсегда вернуться к зимнему времени, смогут сделать это в октябре 2021-го.

Похоже, что Украина будет во второй группе - оставит у себя зимнее время. Переведем осенью стрелки назад и так и останемся.

Но из-за большой протяженности страны с востока на запад утро в разных городах будет наступать по-разному. Возьмем для примера два областных центра - Харьков на востоке и Ужгород на западе. В случае если страна останется на зимнем времени, то следующим летом солнце в Харькове летом в самый длинный день будет появляться в 3.25. А заход солнца будет в 19.47. То есть летние вечера будут проходить в сумерках, зато полночи будет светить солнце. Зимой в самый короткий день в этом городе солнце взойдет в 7.30, а зайдет в 15.25.

В Ужгороде зимой световой день будет длиться с 8.20 до 16.38. То есть в школу дети будут добираться в сумерках. Зато летом солнце будет вставать в 4.28 и садиться в 20.37. Как видите, даже на западе страны несколько часов светового дня придется проводить с задернутыми шторами.

Вводите плавающий график

Подавляющее большинство экспертов говорят, что экономической целесообразности в переводе часов сейчас уже и нет. Более того, вреда от перевода стрелок больше – приходится два раза в год перестраивать графики движения поездов и самолетов.

С точки зрения простого человека, переход на летнее время выглядит более интересным. Последние исследования говорят о том, что для людей светлый вечер важнее, чем светлое утро. Потому что утро, как правило, посвящено работе и делам, а светлые вечера люди тратят на себя: на общение с семьей, спорт, отдых, прогулки. В западных странах именно это "золотое" время ценится очень высоко. Чтобы создать такое личное пространство, там очень рано начинают работу - в 7.00 и 7.30 утра, расчищают телевизионную сетку - после 21.00-22.00 там не принято ставить рейтинговые программы и т.д. 

Главный аргумент - людям нужны светлые вечера, так как именно на это время сдвигается активность городского человека. Для горожанина, который работу начинает, как правило, в 9-10 утра, 12 часов давно не являются рабочим полднем. А заканчивая работу, человеку нужно хотя бы час-другой побыть на солнце.

Если страна перейдет исключительно на зимнее время, то эксперты советуют тем гражданам, которые могут работать по плавающему графику, начинать работу пораньше, например, в 7-8 утра, чтобы в 15-16 часов уже закончить, и наслаждаться солнечными ваннами (да, даже в пасмурную погоду).

А что у соседей

Европа сейчас живет зимой в часовом поясе "+1 к Гринвичу", а летом переходит в пояс "+2". В ЕС даже у соседствующих стран нет единого мнения о том, какое время выбрать после 2021 года.  Если Латвия, к примеру, хотела бы остаться в летнем времени, то Литва, Польша, Финляндия высказывались в пользу зимнего.

В соседней Молдове, как и в Украине, пока переводят стрелки часов два раза в год, но еще не определились, будут ли отказываться от этой практики и на каком времени останутся. А вот в России и Беларуси от перевода часов уже несколько лет как отказались. Москва и Минск живут в одном часовом поясе "+3 к Гринвичу".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Налоговая амнистия" от Зеленского: кому придется заплатить налог еще раз?

Источник материала
Поделиться сюжетом