Винничанка воссоздает народные песни, записанные известным фольклористом сто лет назад
Винничанка воссоздает народные песни, записанные известным фольклористом сто лет назад

Винничанка воссоздает народные песни, записанные известным фольклористом сто лет назад

Винничанка Юлия Васюк к юбилею известного фольклориста Гната Танцюры взялась воссоздать 120 народных песен, записанных им сто лет назад на Подолье.

Об этом фольклористка, певица, руководитель этногруппы «Мокоша» Юлия Васюк сообщила в Фейсбуке, передает Укринформ.

«10 июня 2021 года исполняется 120 лет со дня рождения одного из самых известных подольских фольклористов - Гната Трофимовича Танцюры. Его фольклористическое наследие невероятно богатое, разностороннее, собранное с большим вниманием к мелочам и нюансам. Только от одной певицы Евдокии Зуихи (Явдохи Сивак) из с.Зятковцы Гайсинского района Винницкой области Игнат Трофимович записал 1008 песен, 925 из которых вошли в знаменитое издание «Пісні Явдохи Зуїхи». К юбилею выдающегося винницкого собирателя фольклора я воссоздам 120 песен, записанных им от Евдокии Зуихи около 100 лет назад, с 1918 по 1929 годы», - сообщила Васюк.

По ее словам, это будет большим вызовом и опытом, поскольку она собирается ежедневно публиковать на своей странице собственное исполнение одной-двух песен. Они будут выбраны рандомно и исполняться в различных локациях и при разных обстоятельствах.

Первую песню из наследия Евдокии Зуихи винничанка уже спела и выложила в Фейсбуке во вторник. Это записанное Игнатом Танцюрой в 1929 году произведение «Ой, коню мій, коню».

Как рассказала Васюк корреспонденту Укринформа, некоторые из песен она собирается исполнять онлайн, в прямой трансляции.

«Я считаю, что сегодня возможность показать себя в сети является лучшим способом продвижения любого продукта. А мы имеем такую ​​величественную личность на Подолье, как Игнат Танцюра. Очень немногие винничане о нем знают, хотя он известен всем фольклористам Украины. Я очень хотела отдать ему дань уважения, рассказать о его наследии - таком ​​прекрасном мощном деле, которое он сделал фактически сто лет назад. Мы и сегодня им очень активно пользуемся. Таким образом я хочу привлечь внимание к его личности и к его труду», - сказала художница.

Она подчеркнула, что уже с первого дня демонстрации ее творческого почина о готовности присоединиться к нему заявили несколько желающих, в частности, винницкие певицы и участница львовской группы «Коралі».

В целом поддержать «проєкт 120 пісень» может каждый, кто любит украинскую песню, - для этого не обязательно быть вокалистом.

Теги по теме
Винница
Источник материала
Поделиться сюжетом