/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Fd0e7895eb8ee4fe0265696aff5286e2d.jpg)
Винницкие музейщики планируют за грантовые стредства реставрировать пианино Леонтовича
Об этом корреспонденту Укринформа сообщила директор Винницкого областного краеведческого музея Екатерина Высоцкая.
"Пианино Леонтовича требует серьезных восстановительных работ. У него потеряна часть деталей и фрагментов, а массив древесины серьезно поврежден шашелем. Поддерживать и консервировать коллекцию вещей Леонтовича нам все время помогает Национальный научно-исследовательский реставрационный центр Украины. Они к нам ежегодно приезжают, осматривают эти вещи, особенно дерево, - как оно сохраняется. По их методике мы его обрабатываем, применяем специальные растворы, герметично упаковываем в специальный целлофан. Но проходит время и пианино продолжает разрушаться", - сообщила Высоцкая.
По ее словам, чтобы спасти этот раритет, а также ковер семьи Леонтовичей, музей в партнерстве с Национальным научно-исследовательским реставрационным центром Украины борется за грант посольства США в Украине; уже прошли второй этап. Стоимость реставрационных работ - около 30 тысяч долларов США. В случае победы реставрационные работы стартуют уже в сентябре и будут проведены в течение двух лет.
Семейное пианино Леонтовича длительное время сохранялось в мемориальной квартире автора всемирно известной обработки "Щедрика" в Тульчине и было передано в Марковку в 1977 году, когда там впервые создавался музей Леонтовича к 100-летию со дня рождения композитора. Там когда-то жили родные художника, и он неоднократно гостил у них. Именно здесь он трагически погиб и был похоронен.
В этом же музее сейчас хранится и семейный ковер Леонтовича, который также хотят отреставрировать за гранты.
Музей Николая Леонтовича в с. Марковка пока - филиал Винницкого областного краеведческого музея. Его восстановили и открыли 22 августа 2016 года.
Фото: vinnitsa.info

