Министр молодежи и спорта спрогнозировал, сколько медалей может взять Украина на Олимпиаде
Министр молодежи и спорта спрогнозировал, сколько медалей может взять Украина на Олимпиаде

Министр молодежи и спорта спрогнозировал, сколько медалей может взять Украина на Олимпиаде

Украина на Олимпийских играх в Токио может рассчитывать на 13-15 медалей.

Такое мнение выразил министр молодежи и спорта Вадим Гутцайт в интервью ТСН, передает Укринформ.

"Приблизительно 13-15 медалей, которые мы можем ожидать на Олимпийских играх в Токио", - сказал он.

При этом на замечание, что это небольшое количество, глава Минмолспорта сказал, что за год, сколько он работает в должности, "сложно сделать так, чтобы их (олимпийских медалей - ред.) было 30 или 27, как было на Олимпийских играх в Пекине ", однако отметил, что работа в этом направлении ведется.

"Вы же понимаете, что подготовка спортсменов длится не год, не два, а четыре и восемь. Я к Олимпийским играм готовился 10 лет. И для того, чтобы достойно подготовиться, нужно сделать все условия. Вы же помните, как все говорили, что выигрывали не благодаря, а вопреки. У меня есть большое желание сделать так, чтобы выигрывали благодаря. А на это нужно время. Мы разработали Стратегию развития физической культуры и спорта до 2028 года ", - сказал он.

В то же время министр не стал прогнозировать, от каких именно спортсменов стоит ожидать медалей. "Я верю во всех спортсменов, которые получили лицензию на Олимпийские игры. Это неожиданные соревнования. Это соревнование психологии. А Олимпийские игры в Токио станут для всех неожиданными, я уверен. Потому что год паузы из-за пандемии без соревнований, выездов за границу на какие-то тренировочные сборы, без спарринга ... Поэтому я просто уверен, что мы увидим и услышим о спортсменах, которых мы еще не знаем ", - отметил он.

Гутцайт также сообщил, что лично поедет на Олимпиаду в Токио, чтобы подбодрить наших спортсменов.

"Конечно, я поеду на Олимпийские игры. Это будет восьмая Олимпиада в моей жизни. Буду рядом с нашими спортсменами и тренерами, когда они будут выигрывать и проигрывать. Мы понимаем, что не все выигрывают. Но людей нужно поддержать и во время проигрыша также ", - заявил он.

Теги по теме
Украина Спорт
Источник материала
Поделиться сюжетом