В парижском Центре Помпиду покажут работы современных украинских фотографов и художников
В парижском Центре Помпиду покажут работы современных украинских фотографов и художников

В парижском Центре Помпиду покажут работы современных украинских фотографов и художников

Выставка современного украинского искусства в Национальном центре искусства и культуры Жоржа Помпиду в Париже, на которой представят более 200 неординарных работ современных фотографов и художников, откроется в следующем году.

Об этом сообщил в интервью Укринформу директор Института сцинтилляционных материалов НАН Украины, академик и известный коллекционер Борис Гринев.

По его информации, в последнем письме из Центра Помпиду украинскому клубу коллекционеров современного искусства подтверждается, что экспозиция готовится на 2022 год, но с точной датой еще определяются.

«Выставка - это признание украинского арта. Мы доказали, что у нас есть искусство, которое может заинтересовать такой музей, показали, что наши современные авторы вписываются в контекст мирового искусства, они востребованы. И продемонстрировали уровень украинских частных коллекций», - отмечает Гринев.

Коллекционер уверен, что выставка увеличит интерес к украинским творческим деятелям как за рубежом, так и в самой Украине.

«Конечно, нам, Клубу коллекционеров, хотелось бы, чтобы на открытие пришли представители власти, Министерства культуры, а может и руководство государства. Это показало бы поддержку и вообще - заинтересованность страны в продвижении украинского искусства в мире», - отметил Гринев.

Как сообщалось, примерно в течение трех лет Украинский клуб коллекционеров современного искусства вел переговоры с Центром им.Помпиду и благодаря этому французская сторона приняла в качестве подарка более 200 работ украинских художников. Прежде всего это фотографии, сделанные в 1970-2010 гг., а также живопись и графика. В частности, комиссия учреждения отметила образцы «харьковской школы фотографии».

Теги по теме
Франция Париж
Источник материала
Поделиться сюжетом