СБУ проводит масштабные обыски на объектах крупной сети АЗС
СБУ проводит масштабные обыски на объектах крупной сети АЗС

СБУ проводит масштабные обыски на объектах крупной сети АЗС

Служба безопасности Украины разоблачила масштабную махинацию по «теневой» реализации некачественных нефтепродуктов, сообщает пресс-центр СБУ.

Ориентировочная сумма уклонения от уплаты налогов составляет около 240 млн грн. Уголовное производство начато по статьям Уголовного кодекса:

ч. 3 ст. 209 (легализация или отмывание имущества, полученного преступным путем);

ч. 3 ст. 212 (уклонение от уплаты налогов);

ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением);

ч. 2 ст. 204 (незаконное изготовление подакцизных товаров).

В рамках уголовного производства правоохранители задокументировали организацию масштабной противоправной схемы оборота и реализации некачественных нефтепродуктов. Установлено, что таким образом организаторы сознательно уклонялись от уплаты налогов в госбюджет, чем нанесли ущерб в крупных размерах.

В настоящее время проводится более 140 санкционированных обысков в 13 офисных помещениях, 7 нефтебазах, 13 морских судах, 105 автозаправочных станциях и 2 отделах таможенного оформления.

Проводятся мероприятия с участием работников Государственной фискальной службы, Гоструда и Госпродпотребслужбы, направленные на сбор доказательств и сведений, касающихся обстоятельств совершенных уголовных преступлений.

Досудебное расследование продолжается и осуществляется процессуального руководства Офиса генерального прокурора. В СБУ отметили, что дополнительные детали будут сообщены позже.

По данным «Украинской правды», речь идет о масштабных обысках по всей стране на объектах сети станций топлива Glusco, которую связывают с председателем политсовета партии «Оппозиционная платформа - За жизнь», народным депутатом Виктором Медведчуком.

Теги по теме
СБУ обыски
Источник материала
Поделиться сюжетом