Агрессия России в Крыму угрожает международному миру - правительство Чехии
Агрессия России в Крыму угрожает международному миру - правительство Чехии

Агрессия России в Крыму угрожает международному миру - правительство Чехии

Действия России в отношении Украины в Крыму являются угрозой для всего мирового порядка и международного мира.

Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Чешской Республики Мартин Повейшил во время онлайновой дискуссии высокого уровня по формуле «Арриа», посвященной 7-й годовщине аннексии Крыма, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

«Нарушение территориальной целостности Украины путем агрессии и незаконной аннексии Крыма является нарушением Хартии ООН. Эти акты представляют серьезную угрозу международному порядку, основанному на правилах, международному миру и безопасности», - заявил чешский дипломат и повторил позицию официальной Праги относительно поддержки суверенитета, независимости и территориальной целостности Украины в рамках ее международно признанных границ.

Чехия, заявил ее представитель, убеждена, что этот конфликт должен оставаться высоко на повестке дня ООН, включая ГА ООН, СБ ООН, управление по правам человека и других форумов. Прага будет говорить о Крыме на всех возможных международных площадках и во время двусторонних консультаций с РФ, - заверил Повейшил.

Он призвал к независимому, незаангажированному и полному расследованию всех сообщений о похищении людей и пытках. В качестве примера репрессий он назвал имя Галины Довгопуловой, которую оккупационная власть обвинила в «шпионаже в пользу Украины» в 2019 году и теперь 66-летней украинке грозит до 20 лет тюрьмы.

Семь лет российской оккупации Крыма - это 7 лет систематических вопиющих нарушений прав человека и фундаментальных свобод, преследования гражданского общества и активистов, независимых журналистов и просто украинских граждан, которые остаются преданными своей Родине, 7 лет политически мотивированных судебных процессов, целенаправленных репрессий против крымских татар и других национальных меньшинств, сказал заместитель министра. Ситуация, добавил он, ухудшается с каждым годом, а пандемия еще больше катализировала негативный тренд. Дипломат обратил внимание на тот факт, что оккупационная власть, которая, согласно международному гуманитарному праву, несет ответственность за медицинское обеспечение жителей Крыма, неохотно принимает меры по преодолению пандемии, в то же время использует ситуацию в своих интересах, вводя дополнительные ограничительные меры, в частности, относительно пересечения административной линии на границе с материковой Украиной. Как следствие, политические заключенные не могут получить достаточно легальной помощи от адвокатов.

Как сообщал Укринформ, в пятницу в ООН проходит виртуальное заседание высокого уровня по формуле «Арриа» на тему «Крым: 7 лет нарушений суверенитета и территориальной целостности Украины». Заседание созвано государствами-членами Совета Безопасности ООН - Великобританией, Эстонией, Ирландией, Норвегией, США и Францией - вместе с Украиной. Более двадцати стран-членов ООН из разных регионов мира стали соорганизаторами мероприятия.

Теги по теме
Россия ООН Чехия Оккупация Крыма
Источник материала
Поделиться сюжетом