28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Действия РФ в Крыму являются вызовом для международной безопасности - представитель ЕС
Действия РФ в Крыму являются вызовом для международной безопасности - представитель ЕС

Действия РФ в Крыму являются вызовом для международной безопасности - представитель ЕС

Незаконная аннексия Крыма, которая произошла семь лет тому назад, была грубым нарушением международного права Российской Федерацией, и на сегодняшний день остается прямым вызовом для всей системы международной безопасности.

Об этом сегодня во время выступления на онлайн форуме по формуле "Арриa" с участием стран-членов СБ ООН и при поддержке еще 18 стран мира, сказал заместитель генерального секретаря Европейской службы внешних действий по политическим вопросам Энрике Мора (Enrique Mora), сообщает корреспондент Укринформа.

«Незаконная аннексия Крымского полуострова началась семь лет тому назад. Сегодня, как и всегда, ЕС стоит рядом в полной солидарности с Украиной, поддерживает ее суверенитет и территориальную целостность. Незаконная аннексия остается прямым вызовом международной безопасности с огромными и серьезными последствиями для международного порядка», - отметил представитель дипломатической службы ЕС.

По его словам, увеличение военного присутствия России в Крыму и Севастополе негативно влияет на ситуацию относительно безопасности во всем регионе Черного моря. Ограничение Российской Федерацией беспрепятственного и свободного прохода судов через Керченский пролив является очевидным нарушением международного законодательства.

Энрике Мора напомнил, что ЕС последовательно придерживается содержательной политики непризнания незаконной аннексии Крыма, в том числе - путем применения ограничительных мер вместе со своими партнерами. В то же время ЕС призывает все государства мира учесть подобные мероприятия непризнания аннексии Крыма, в соответствии с Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 68/262.

Европейский дипломат подчеркнул, что ЕС призывает Россию соблюдать собственные международные обязательства, воздерживаться от нарушений базовых прав человека и свобод на оккупированном полуострове.

«Мы приветствуем подход Украины по поиску правосудия с использованием международной правовой системы. Решение Европейского суда по правам человека от 14 января, которое признает, что Россия осуществляет, де-факто, контроль в Крыму с 27 марта 2014 года, является очень важным в этом смысле. Европейский Союз поддерживает работу международных организаций в этом направлении - ОБСЕ, Совета Европы и Организации Объединенных Наций», - подчеркнул Мора.

Он отдельно отметил, что ЕС приветствует дипломатические усилия Украины по решению этой проблемы, в частности, предложение о создании международной Крымской платформы по деоккупации полуострова.

«Ухудшение ситуации с правами человека на полуострове является чрезвычайно тревожным, и оно является прямым следствием незаконной аннексии. Жители полуострова сталкиваются с системными ограничениями в правах и свободах. Целенаправленному удару подверглись права крымских татар, были закрыты крымскотатарские медиа и под запретом оказалась деятельность Меджлиса, проводятся системные преследования лидеров и представителей общественности. ЕС ожидает, что Россия пересмотрит эти решения и прекратит давление на крымскотатарское сообщество», - сказал заместитель руководителя Европейской службы внешних действий.

Он добавил, что в соответствии с Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 75/29 все нарушения прав человека в аннексированном Крыму должны быть тщательно расследованы, а представители международных организаций по правам человека должны получить полный, свободный и беспрепятственный доступ на полуостров.

Как сообщалось, Европейский Союз проводит последовательную политику непризнания незаконной аннексии Крыма. Кроме санкций против российских чиновников и учреждений за действия, направленные против суверенитета и территориальной целостности Украины, Евросоюз применяет также отдельный пакет ограничительных мер на незаконную аннексию Крыма и Севастополя, действие которых прямо касаются любой экономической активности на территории Крыма и Севастополя. Сейчас этот пакет санкций, введенный в 2014 году, продлен до 23 июня 2021 года.

Теги по теме
Россия Евросоюз ООН Оккупация Крыма
Источник материала
Поделиться сюжетом