28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Франция отвергает обвинения РФ в блокировании Украины «Норманди» - посол
Франция отвергает обвинения РФ в блокировании Украины «Норманди» - посол

Франция отвергает обвинения РФ в блокировании Украины «Норманди» - посол

Франция не воспринимает риторику России об ответственности Украины за невыполнение решений лидеров в Нормандском формате.

Как передает собственный корреспондент Укринформа, об этом заявил 12 марта постоянный представитель Франции при ООН Николя де Ривьер во время виртуального заседания Совета Безопасности ООН высокого уровня по формуле «Арриа» «Крым: 7 лет нарушений суверенитета и территориальной целостности Украины».

«Мы не воспринимаем риторику России, которая обвиняет Украину в том, что ситуация зашла в тупик», - заявил французский посол о нынешнем состоянии переговоров в Нормандском формате.

Он отметил, что результатом переговоров в Нормандском формате должно стать полное восстановление суверенитета Украины на Донбассе.

Французский дипломат также упомянул о негативных последствиях милитаризации Крыма и региона Черного моря Россией, что наносит вред и противоправно ограничивает международное судоходство.

Кроме того, он осудил политику РФ, которая нарушает права человека в Крыму и привела к ухудшению ситуации на полуострове из-за убийств, политических заключений, исчезновений людей и дискриминации по религиозным признакам, включая крымских татар и украиноязычных людей.

«Россия должна прекратить свою политику демографических изменений на полуострове», - добавил постпред Франции при ООН.

Он призвал Россию допустить в Крым международную миссию под эгидой ООН по мониторингу ситуации относительно соблюдения прав человека на полуострове.

Как сообщал Укринформ, в пятницу в ООН проходит виртуальное заседание высокого уровня по формуле «Арриа» на тему «Крым: 7 лет нарушений суверенитета и территориальной целостности Украины». Заседание созвано государствами-членами Совета Безопасности ООН - Великобританией, Эстонией, Ирландией, Норвегией, США и Францией - вместе с Украиной. Более двадцати стран-членов ООН из разных регионов мира стали соорганизаторами мероприятия.

Теги по теме
Россия Франция ООН Оккупация Крыма Нормандський формат
Источник материала
Поделиться сюжетом