На Житомирщине изготавливают сок из ростков пшеницы
На Житомирщине изготавливают сок из ростков пшеницы

На Житомирщине изготавливают сок из ростков пшеницы

В Житомирской области фермерское хозяйство производит сок из ростков пшеницы витграс, которые выращивает в своей теплице.

Об этом корреспонденту Укринформа рассказал основатель фермерского хозяйства «Koval» Ярослав Коваленко.

«Ростки пшеницы в течение 12-14 дней вырастают до 15 сантиметров. Затем их срезаем и делаем из них очень полезный сок», - отметил Коваленко.

Такой сок можно хранить в холодильнике до 10 дней, а если заморозить - до полугода. Размороженный витграс надо употребить в течение дня.

По словам Коваленко, витграс имеет ряд полезных свойств. В частности, повышает иммунитет, поставляет в кровь дополнительный кислород и очищает ее от холестериновых и атеросклеротических бляшек, нормализует кровяное давление, питает кожу, способствует улучшению умственной и физической активности, нормализует зрение.

Фермер добавляет, что из такого сока можно готовить и витаминный коктейль, добавив к витграсу яблоко.

Всего в теплице выращивают микрозелень гороха, редиса, рукколы, подсолнечника, кресс-салата, люцерны, капусты, щавеля, базилика, пшеницы.

На Житомирщине изготавливают сок из ростков пшеницы - Фото 1
Источник материала
loader
loader