28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Нидерланды в ООН напомнили Росии о Будапештском меморандуме
Нидерланды в ООН напомнили Росии о Будапештском меморандуме

Нидерланды в ООН напомнили Росии о Будапештском меморандуме

Нидерланды подтвердили свою приверженность суверенитету и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ и напомнили России о ее обязательствах по Будапештскому меморандуму.

Такое заявление сделал министр иностранных дел Нидерландов Стеф Блок во время виртуального заседания высокого уровня ООН по формуле "Арриа", сообщает корреспондент Укринформа.

"Нидерланды подтверждают свою приверженность суверенитету, политической независимости и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ. В этом контексте позвольте мне напомнить Будапештский меморандум 1994 года, одним из подписантов которого была Российская Федерация", - заявил Блок.

Глава МИД Нидерландов подчеркнул, что попытка аннексии Россией Крыма "является очевидным и неприемлемым нарушением международного права" и является грубым нарушением Устава ООН. "Применение силы с целью изменения границ в Европе в XXI веке неприемлемо", - сказал он.

Министр также отметил, что так называемый "референдум" от 16 марта 2014 года не дает никаких правовых оснований для изменения статуса Автономной Республики Крым, которая остается законной частью Украины.

Он выразил обеспокоенность по поводу наращивания военных сил со стороны РФ, которое происходит параллельно с расширением сухопутных и морских баз в Крыму. "Мы также обеспокоены по поводу военных учений РФ, которые не соответствуют международным стандартам прозрачности. И это приводит к ухудшению ситуации безопасности в более широком регионе ОБСЕ", - отметил министр.

Кроме того, Блок подчеркнул резкое ухудшение ситуации с правами человека в Крыму после попытки его аннексии Российской Федерацией и выразил обеспокоенность по поводу жестких ограничений основных свобод на полуострове, особенно это касается крымских татар.

Глава МИД заявил, что Нидерланды призывают Россию выполнить свои обязательства как государства-оккупанта и международные обязательства по правам человека и обеспечить беспрепятственный доступ на территорию Крыма независимых международных мониторинговых миссий по правам человека.

Как сообщал Укринформ, в пятницу в ООН проходит виртуальное заседание высокого уровня по формуле «Арриа»на тему «Крым: 7 лет нарушений суверенитета и территориальной целостности Украины».

Заседание созвали государства-члены Совета Безопасности ООН - Великобритания, Эстония, Ирландия, Норвегия, США и Франция - вместе с Украиной. Более двадцати стран-членов ООН стали соорганизаторами мероприятия.

Теги по теме
ООН Нидерланды Оккупация Крыма
Источник материала
Поделиться сюжетом