В ООН рассказали о колонизации Россией Крыма
В ООН рассказали о колонизации Россией Крыма

В ООН рассказали о колонизации Россией Крыма

Россия колонизирует захваченный Крым путем изменения демографического состава, заставляя несогласных с оккупацией украинцев покидать полуостров и перемещая на полуостров сотни тысяч россиян.

Как передает корреспондент Укринформа, об этом заявила координатор Медийной инициативы за права человека Мария Томак во время виртуального заседания высокого уровня ООН по формуле "Арриа".

"Гражданские лица вынуждены покидать Крым и выезжать на материковую Украину, чтобы защитить себя и свои семьи от широкомасштабных и систематических нарушений прав человека. В то же время сотни тысяч людей прибывают в Крым из РФ в рамках политики прямого и косвенного перемещения. В то время, когда мир пытается избавиться от последствий колониальных практик прошлых веков, Россия делает обратное: она колонизирует часть территории Украины путем изменения демографического состава", - заявила она.

Томак напомнила, что резкое ухудшение ситуации с правами человека в Крыму после оккупации полуострова в 2014 году отражено в соответствующих отчетах Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине, а также в резолюциях Генеральной Ассамблеи ООН. Впрочем, РФ как государство-оккупант продолжает игнорировать все рекомендации, содержащиеся в этих резолюциях, как и соответствующие призывы со стороны отдельных государств и международных организаций.

"На сегодняшний день по меньшей мере 108 украинских граждан находятся в заключении в Крыму и территории РФ в связи с политически мотивированными делами. Большинство из них - крымские татары, 50 из них - активисты "Крымской солидарности", группы сильных людей, которые документируют нарушения прав человека в Крыму и предоставляют гуманитарную помощь семьям политических заключенных", - проинформировала участников заседания координатор Медийной инициативы за права человека.

Как сообщал Укринформ, в пятницу в ООН проходит виртуальное заседание высокого уровня по формуле «Арриа» на тему: «Крым: 7 лет нарушений суверенитета и территориальной целостности Украины».

Заседание созвано государствами-членами Совета Безопасности ООН - Великобританией, Эстонией, Ирландией, Норвегией, США и Францией - вместе с Украиной. Более двадцати стран-членов ООН из разных регионов мира стали соорганизаторами этого мероприятия.

Теги по теме
Россия ООН Оккупация Крыма
Источник материала
Поделиться сюжетом