S&P прогнозирует, что ВВП Украины в этом году вырастет на 4%
S&P прогнозирует, что ВВП Украины в этом году вырастет на 4%

S&P прогнозирует, что ВВП Украины в этом году вырастет на 4%

Международное кредитное рейтинговое агентство Standard & Poor's прогнозирует рост ВВП Украины на 4% в 2021 году. 

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов.

Аналитики агентства S & P прогнозируют рост ВВП Украины на 4% в 2021 году.

"Мы рады, что в этом году уже второе ведущее международное кредитное рейтинговое агентство подтвердило суверенный рейтинг Украины и оставило стабильный прогноз. Украина противостоит экономическим вызовам, связанным с пандемией COVID-19, лучше, чем другие развивающиеся страны, и продолжает политики, направленные на укрепление макроэкономической ситуации в стране», - прокомментировал министр финансов Украины Сергей Марченко.

Как сообщал Укринформ, 12 марта международное кредитное рейтинговое агентство Standard & Poor's подтвердило долгосрочный и краткосрочный суверенный кредитный рейтинг Украины в иностранной и национальной валюте на уровне В и рейтинг Украины по национальной шкале на уровне «uaА». Долгосрочный прогноз стабильный.

Кредитное агентство S&P отмечает, экономический рост Украины, платежный баланс и состояние государственных финансов в 2020 году превысили ожидания аналитиков. Увеличился объем международных резервов, что обеспечивает защиту от потенциально неблагоприятных внешних факторов. Однако риски, связанные с пандемией COVID-19, все еще останутся существенными.

Основными причинами, сдерживающими повышение суверенного кредитного рейтинга Украины, являются низкий уровень дохода на душу населения и государственные институции, которые нуждаются в укреплении.

Теги по теме
Украина Экономика ВВП
Источник материала
Поделиться сюжетом