СБУ задержала сирийцев за финансирование терроризма
СБУ задержала сирийцев за финансирование терроризма

СБУ задержала сирийцев за финансирование терроризма

Разоблачена группировка выходцев из Сирии, которая осуществляла незаконные финансовые переводы для международной террористической организации.

В Киеве СБУ разоблачила организованную группу выходцев из Сирии, которая занималась незаконными валютными переводами. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

"Транзакции проводились в обход банков, в рамках так называемой системы "хавала", в том числе в интересах международных террористических группировок", - говорится в сообщении.

По результатам ряда обысков в Киеве и Одесской области правоохранители изъяли наличных более чем 3,9 млн гривен, банковские карточки, которые использовались для незаконных операций, "черную бухгалтерию" и другие материалы, имеющие доказательственное значение.

Установлено, что через систему, которая функционирует вне украинского законодательства и вне контроля финансового мониторинга Украины, дельцы проводили финансовые операции в интересах участников международных террористических группировок.

Организатору схемы сообщено о подозрении в совершении уголовного правонарушения в сфере противодействия легализации денежных средств, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Хавала - это системы вне банковских валютных переводов, построенных на договорно-расчетных началах, которые имеют широкую географию распространения и активно используется на территории Ближнего и Среднего Востока.

Ранее сообщалось, что на севере Сирии, в городах Эль-Баб и Аазаз, произошло два теракта, в результате которых погибли 10 человек и еще 24 были ранены.

Теги по теме
Киев фото задержание Сирия
Источник материала
Поделиться сюжетом