28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
ООН хочет «укротить» ненависть в соцсетях нормативной базой
ООН хочет «укротить» ненависть в соцсетях нормативной базой

ООН хочет «укротить» ненависть в соцсетях нормативной базой

Спецдокладчик ООН по вопросам меньшинств Фернан де Варен заявил, что социальные сети стали платформами для распространения ненависти, предрассудков и подстрекательства к насилию.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Новости ООН.

По его данным, во многих странах около 70% ненавистнической риторики в соцсетях обращено именно против меньшинств – например, лиц африканского или азиатского происхождения, представителей народностей рома или рохинджа, евреев, мусульман и христиан.

«Сегодняшний цифровой контекст означает, что представителей меньшинств часто и безнаказанно превращают в козлов отпущения, катетеризируют их как «чужаков», представляют их как нелояльных граждан или как угрозу», – сказал де Варен.

Он призвал стран-членов Совета ООН в срочном порядке разработать принципы борьбы с разжиганием ненависти в отношении меньшинств и определить зоны ответственности государств и социальных сетей.

«Пришло время разработать нормативную базу, основанную на принципе прав человека, в которой будут четко прописаны обязанности государств, социальных сетей и других заинтересованных сторон по борьбе с языком ненависти, и особое внимание будет уделено наиболее распространенным формам ненависти, а именно ненависти к меньшинствам», – сказал де Варен.

Он также подчеркнул, что отсутствие подобной нормативной базы может вести к серьезнейшим последствиям, вплоть до массовых зверств и вооруженных конфликтов.

Как сообщал Укринформ, группа экспертов компании SemanticForce по просьбе Программы развития ООН (ПРООН) и Детского фонда (ЮНИСЕФ) провела исследование, в ходе которого выяснилось, что украинские социальные сети заполнены заведомо ложной и недостоверной информацией о коронавирусе (COVID-19).

Теги по теме
ООН Соцсети
Источник материала
Поделиться сюжетом