Кравчук сделал тревожное заявление о новом наступлении России
Кравчук сделал тревожное заявление о новом наступлении России

Кравчук сделал тревожное заявление о новом наступлении России

Леонид Кравчук - первый президент независимой Украины, нынешний руководитель делегации страны в ТКГ - сделал предположение о вероятном наступлении России с юга с целью получить воду для Крыма.

Соответствующее мнение политик выразил в интервью для Радио Свобода.

Подробнее о заявлении Кравчука

По словам Кравчука, проблема с поставкой воды в Крым постоянно обостряется и может послужить поводом для России начать "пробивать дорогу" через территорию Херсона и Мариуполя. Именно с этих частей Украины россияне будут пытаться пробивать воду для Крыма, что, по мнению политика, станет причиной атаки или повышенной агрессивности России.

Не пропустите наши свежие новости на канале в Twitter и читайте нас в Flipboard!

Также Кравчук подчеркнул, что, в соответствии с международным правом, отвечать за происходящее на оккупированной территории должны сами оккупанты, поэтому у Украины нет обязательств в чем-либо идти на уступки.

Кравчук считает, что территорию Крыма Россия превращает в локацию для военной базы. Причиной того, что в Украине не намерены возобновлять поставки воды в Крым, он называет тот факт, что нельзя знать наверняка, кто именно будет использовать воду — граждане для полива, или военные заводы, или еще кто-либо. За все это, по словам Кравчука, отвечает Россия.

Проблема воды в Крыму: что известно

Как известно, до аннексии Крыма в 2014-м году почти 85% всей потребности Крыма в воде была обеспечена Северо-Крымским каналом, вода в который поступала с материкового участка Украины, но после того, как полуостров оккупировала Россия, он был перекрыт.

Лента новостей - в нашем Telegram и Viber!

Обмеление водоема поставило перед оккупационной властью вопрос о том, как восстановить водоснабжение в Крым. Эту ситуацию они назвали "гуманитарной катастрофой".

В действительности же, с дефицитом воды столкнулись российские военнослужащие и базы, а не крымчане.

Ранее MY.UA писал о том, что российский пропагандист Дмитрий Соловьев заявил, что в "ДНР" танковые подразделения приведены в состояние повышенной боевой готовности.

Также мы сообщали, что глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров сделал громкое заявление о полном соответствии вхождения Крыма в состав РФ нормам международного права.

Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны