США не признают президентские выборы в Сирии без контроля ООН
США не признают президентские выборы в Сирии без контроля ООН

США не признают президентские выборы в Сирии без контроля ООН

Соединенные Штаты предупредили, что не признают результаты предстоящих президентских выборов в Сирии, если голосование не будет проходить под контролем ООН. 

Как передает Укринформ, об этом сообщает АР.

Исполняющий обязанности заместителя посла США в ООН Джеффри ДеЛаурентис заявил: «очевидно, что режим будет использовать предстоящие в мае президентские выборы, чтобы несправедливо заявить о легитимности Асада».

Администрация Байдена признает результаты выборов только если они будут свободными, справедливыми, будут представлять все сирийское общество, а также пройдут под эгидой ООН.

Как напоминает издание, в октябре Соединенные Штаты и несколько западных союзников обвинили сирийское правительство в преднамеренной задержке разработки новой конституции, чтобы избежать голосования под надзором ООН на президентских выборах, как того требует Совет Безопасности ООН.

Как сообщалось, режим Асада планирует провести «президентские выборы» в Сирии в период с середины апреля до середины мая нынешнего года. В то же время резолюция СБ ООН 2254 предусматривает процесс политического урегулирования в Сирии, в том числе проведение свободных и справедливых выборов - согласно новой конституции под эгидой и наблюдением Организации Объединенных Наций.

Теги по теме
США ООН Сирия
Источник материала
Поделиться сюжетом