Сегодня - День весеннего равноденствия и Международный день счастья
Сегодня - День весеннего равноденствия и Международный день счастья

Сегодня - День весеннего равноденствия и Международный день счастья

Сегодня, 20 марта, День весеннего равноденствия - начало астрономической весны.
Равноденствие - это момент времени, когда центр солнечного диска переходит через небесный экватор. Это бывает дважды в год: один раз в марте (20 или 21 марта), а второй - в сентябре (22 или 23), в день осеннего равноденствия. Слово «равноденствие» означает, что в этот день продолжительность дня и ночи одинакова.

Сегодня же, начиная с 2013 года, по инициативе ООН отмечается Международный день счастья. Праздник был установлен для определения важности счастья в жизни людей во всем мире. Ежегодно, приуроченный к этому дню, публикуется Международный индекс счастья, который учитывает уровень дохода, ожидаемую продолжительность жизни, степень социальной поддержки, личной свободы, отношение людей к коррупции и щедрость народа. Рейтинг охватывает 153 страны. Возглавляют его Финляндия, Дания и Швейцария, а замыкает Афганистан. По сравнению с предыдущим рейтингом, в 2020 году Украина поднялась на 10 пунктов и занимает 123 место.

В то же время, в этот день отмечают Международный день французского языка. Как известно, официальными языками ООНявляются английский, арабский, испанский, китайский, русский и французский языки (при этом английский и французский являются языками повседневного профессионального общения).

С целью поддержки равноправия всех шести официальных языков ООН установила для каждого из них отдельную дату. Так, День китайского языка отмечается 20 апреля, английского языка - 23 апреля, французского - 20 марта, русского - 6 июня, испанского - 12 октября и арабского - 18 декабря.

Дата 20 марта для французского языка избрана потому, что ранее в этот день, начиная с 1988 года, отмечался Международный день франкофонии. 20 марта 1970 года в г. Ниамей (Нигер) была создана первая межгосударственная организация франкоязычных стран - Агентство по культурному и межгосударственного сотрудничества франкоязычных стран со штаб-квартирой в Париже (на сегодняшний день объединяет 56 государств). Этот день посвящен 300 миллионам франкоязычных людей, для более чем 75 миллионов из которых французский язык является родным.

Теги по теме
ООН
Источник материала
Поделиться сюжетом