28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Джапарова надеется, что Управление ООН по правам человека присоединится к Крымской платформе
Джапарова надеется, что Управление ООН по правам человека присоединится к Крымской платформе

Джапарова надеется, что Управление ООН по правам человека присоединится к Крымской платформе

Первый заместитель министра иностранных дел Эмине Джапарова надеется на активное приобщение Управления Верховного комиссара ООН по правам человека к поддержке задач и целей Крымской платформы.

Об этом дипломат заявила во время Интерактивного диалога по Украине в рамках 46-й сессии Совета ООН по правам человека, сообщает Укринформ со ссылкой на пресс-службу МИД.

Джапарова, в частности, подробно проинформировала Совет ООН по правам человека о продолжающихся грубых нарушениях прав человека и международного права российской оккупационной администрацией в Крыму, о милитаризации Россией украинского полуострова и системной политике по изменению демографического состава его населения. Первый заместитель министра отдельно остановилась на продолжающихся репрессиях в Крыму, очередными примерами которых стали незаконное задержание журналиста Владислава Есипенко, случаи этнических и религиозных дискриминаций, в частности, против крымскотатарского народа, вытеснение независимых СМИ.

«Эмине Джапарова обратила внимание государств-членов ООН и УВКПЧ на украинскую инициативу по созданию Крымской платформы как нового консультативного и координационного формата для деоккупации Крымского полуострова. Она выразила надежду на активное приобщение УВКПЧ к поддержке задач и целей платформы», - говорится в сообщении.

Дипломат заверила о готовности украинской стороны к дальнейшему активному сотрудничеству с УВКПЧ с целью обеспечения прав человека на всей территории Украины в пределах ее международно признанных границ, призвала правозащитные механизмы ООН усилить мониторинг преступлений Российской Федерации против прав человека на оккупированной части Донбасса.

Как сообщили в МИД, перед этим заместитель Верховного комиссара ООН по правам человека Нада Аль-Нашиф представила 31-й доклад Управления Верховного комиссара ООН по правам человека о положении в области прав человека в Украине, включая ситуацию на ее временно оккупированных территориях.

Фото: mfa.gov.ua

Теги по теме
Россия МИД Украины ООН Оккупация Крыма
Источник материала
Поделиться сюжетом